ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№807314 Головные боли
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, меня зовут Александр, 23 года, рост 180, вес 77. Суть моего вопроса: с довольно раннего возраста (~10-14 лет) у меня появились односторонние головные боли слева, если точнее - участок над виском размером с ладонь. Боль начиналась обычно в середине дня плавно нарастая, затем усиливаясь. На пике (длится в районе получаса-часа) тошнота с позывами к рвоте, после приступа рвоты боль начинала утихать (при этом саму рвоту старался не допускать). Такие боли бывали где-то раз в две\три недели, особенности которой:
- боль усиливается в положение лежа, поэтому лежать я с ней вообще не могу, стоя легче.
- болит каждый раз одинаково и только с одной и той же стороны. Назовем эту ГБ - ГБ1 Про другие головные боли я не знал примерно до 20 лет.

В 20 лет иногда стали появляться давящие боли над лбом (давление 120\75). Пусть будет ГБ2. Они могут длиться почти целый день, возникают ~ раз в 2 нед., но могут возникать и через день и продлиться пару часов. Могут недели три не появляться. Мешают не так сильно. Возникают, если, например долго щуриться на солнце, от неудобных положений тела, иногда после физ нагрузок, либо без видимой причины. Такая ГБ обычно либо проходит сама (хорошо помогает массаж), либо (в ~ половине случаев, может меньше) переходит в описанную выше ГБ1.

С возрастом ГБ1 стала переноситься легче: стал помогать массаж шеи, плеч и головы. Заметил, что помогает цитрамон, но не всегда. Приступы рвоты после нее теперь бывают крайне редко, но на пике может подташнивать. Чаще всего голова ноет в дни после длительного сна когда затекает шея, иногда после нагрузок.

Вопрос: какое обследование стоит сделать в моей ситуации? Какое конкретно МРТ или КТ? В детстве была кривошея - выпрямляли. Обследовали глазное дно - всё в норме. Есть шейный остеохондроз, сколиоз 1 ст. Близорукость -2.25 (зрение стало потихоньку падать в 18 лет). Прочитал симптомы ГБ1 и, честно говоря, МРТ уже делать страшно. Спасибо за внимание.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Полагаю, что стоит обратиться к невропатологу для исследования Вашего неврологического статуса. Может быть при очном осмотре выяснится необходимость МРТ и ЭЭГ.

Мониторинг давления стоит произвести в течении хотя бы недели и проверить корелляцию с головными болями, однократное измерение ничего Вам не даст.

Не болейте.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такую симптоматику могут вызывать как органические поражения головного мозга (неврологическая патология), либо наличие психических расстройств (неврозы, депрессии, тревожные состояния).Лучше всего - нужен консилиум (совместная консультация) невролога и врача-психотерапевта.В Москве осуществить это Вы сможете в клинике Роса http://rvnd.ru/diagnostika/
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Можете сделать МРТ головного мозга для собственного успокоения- вряд ли там будут какие- то изменения . У вас по описанию мигрень. Нужна консультация грамотного невролога.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
В основе лечения мигрени - лежит строго индивидуальный подход, с обязательным использованием психотерапии.
Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.