ПО ХОДУ КОРЕШКОВ НЕРВОВ L5, S1 ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КРУПНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№807423 По ходу корешков нервов L5, S1 определяется крупная ликворная киста
Олеся Жен., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
04.09.2014 13:48
Добрый день, Андрей Александрович! Мне нужно Ваше мнение, по поводу заключения МРТ. По ходу корешков нервов L5, S1, в первых и вторых крестцовых отверстиях, определяются ликворные кисты, наиболее крупная справа в первом отверстии размером 50х30 мм, распространяющаяся в полость таза. МРТ – признаки статических нарушений, остеохондроза, спондилоза 1 степени пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальных протрузий дисков L2-S1, антелистеза L5, менингоцеле корешков нервов L5, S1 с обеих сторон. Узи органов малого таза то же выявили эту проблему только размер кисты 47х20х25. Если нужна операция, то какая она по сложности выполнения?
Заранее спасибо!
С уважением, Олеся!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Олеся, а что Вас беспокоит?
Пришлите снимки МРт для ответа на вопросы.
Время создания: 04 Сентября 2014 19:36
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Недостаточно данных. Сходите на очную консультацию к нейрохирургу.
Время создания: 05 Сентября 2014 10:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 25 Апреля 2016 13:56