ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА

№808665 посттравматическая нейропатия седалищного нерва
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Славянск-на-Кубани Краснодарский край
Здравствуйте, Амир Муратович! 9 марта 2014 мою племянницу 19 лет сбил автомобиль, в результате чего закрытый перелом баковых масс крестца слева, верхних и нижних ветвей лонных костей с обеих сторон со смещением отломков, перелом седалищной кости,закрытый поперечный перелом средней трети диафиза левой бедренной кости. Осложнения основного заболевания: нагноение операционной раны бедра, посттравматическая компрессионного-ищемическая невропатиялевого седалищного нерва с преимущественным поражением малоберцовой порции, левосторонний выраженный нижний монопарез. ЭМГ от 20.03.2014: выявляется практически полное поражение левого малоберцового нерва (ПДЕ в переднеберцовой мышце отсутствуют, М-ответ не вызывается ни с игольчатого электрода, ни с поверхностного, частичное грубое поражение левого большеберцового нерва (М-ответ вызывается в дистальном отделе, ПДЕв икроножной мышце не регистрируются - отсутствуют активные движения, в мышце отводящей большой палец имеются единичные ПДЕ). ЭМГ от 23.06.2014: грубое полное поражение левого малоберцового нерва (М-ответ отсутствует с игольчатого и поверхностного электродов). В передней берцовой мышце ПДЕ отсутствуют, спонтанная активность в виде ПОВ+++, ПФ+++, реиннервация отсутствует. Частичное поражение большеберцового нерва слева (М-ответсниженной амплитудыс игольчатого и поверхностного электрода), в икроножной мышце ПДЕ регистрируются, полифазные, увеличенной длительности (+22%), с признаками денервации (ПФ++, ПОВ+), реиннервация имеется. 10.07.2014 в отделении нейрохирургии Краснодарской краевой больницы под СМА выполнена операция ревизия, невролиз левых седалищного, малоберцового и большеберцового нервов. Нейрохирург сказал, что нерв целый, был зажат рубцами как по бедру, так и по голени, что если не был растянут, чего они не могут увидеть, то должен восстановиться. Медикаментозное лечение - нейромультивит 1т х 3 раза в день в течение 3 мес., нейромидин 20 мг 1 т х 3 раза в день в течение 3 мес, трентал 400 мг 1 т х раза в день в течение 3 мес, L-тироксин100 мг х 1 раз в суткив течение 2 мес., физиолечение, массаж, парафиновые апликации, ЭМГ через 5-6 месяцев. Прошло 2 месяца со дня операции, изменений ни каких. Помимо этого у нее слабость в колене, нет крепости и устойчивости, заключение травматолога: повреждение внутренне-боковой связки левого коленного сустава, назначена операция на 13.11.2014. Скажите, пожалуйста, не упускаем ли мы нигде время. Может нужно сделать еще какую операцию на нерве, вшивание электростимуляторов в нерв, или стоит ускорить операцию по сшиванию связок в колене, стоит ли сейчас сделать еще раз ЭМГ? И что делать дальше для нерва после того как мы 3 месяца пропьем лекарства и не будет изменений? Может стоит приехать к вам в институт для лечения? Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.Задайте это вопрос пожалуйста здесьtravmanerva.ru