МРТ ИЛИ КТ?
№808988 МРТ или КТ?
Наташа Жен., 28 лет. Темиртау
12.09.2014 18:46
Здравствуйте.
Уже мучают почти ежедневно что-то из перечисленных симптомов: головные боли давящего характера, чаще в затылке, сильные головокружения, тошнота, немеет левая рука, нога, лицо, иногда туман в глазах, заплетается язык, трудно мыслить.
Врачи ставят остеохандроз. Делала КТ в режиме ангиографии (остеохандроз), УЗДГ (выражено затруднен венозный отток) + большое кол-во разных исследований, но не привожу их тут т.к. там все в норме и они не так информативны.
Со времени последнего КТ прошло 10 месяцев, лечение не помогает (принимала пирацетам внутривенно, аминалон, бетасерк, фезам, галидор, актовегин в уколах, мильгамму, массаж, мануальная терапия), бывает плохо и в время лечения и сразу после и через некоторое время.
Хочу сделать повторное МРТ, может там найдут какую то причину всему этому, (не верится что из за начального остеохандроза, который по КТ и не перекрывает никакие сосуды - такой букет ежедневных симптомов). Врач-невропатолог не видит в этом обследовании смысла, но и ее лечение мне совершенно не помогает, я уже несколько месяцев сижу на разнообразных таблетках.
Подскажите, какое именно МРТ надо делать при моих симптомах? Мне сказали что есть обычное МРТ, есть в сосудистом режиме, а есть с контрастом и вроде как это все 3 разных МРТ.
Делать ли сразу МРТ и шею и голову?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет Наташа, не спешите с МРТ-исследованием, да и не из дешевых оно. Лучше посетите очную клиническую консультацию врача психотерапевта-психиатра. В Темиртау специалистов нет, но грамотные специалисты этого профиля - есть в Караганде.
Время создания: 12 Сентября 2014 23:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможности МРТ и КТ практически одинаковы. Разница лишь в степени рентгенологической нагрузки.Если лечение не помогает, это:- либо врач троечник- либо врач с купленным дипломом- либо мошенник
Смените врача. Заключение по Вашему состоянию можно сделать только после личного осмотра. Нужен грамотный невролог.
Время создания: 12 Сентября 2014 23:18
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам не нужно ни МРТ, ни К/Т по всей вероятности. Лучше пообщайтесь с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 13 Сентября 2014 00:02
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наташа!
КТ и МРТ не просто не одинаковые, а принципиально различные методы исследования! На МРТ вообще нет радиационной нагрузки! Посмотрите, как выглядит мозг на КТ и на МРТ, почувствуйте разницу!
Представлена запись одновременной КТ и МРТ мозга. Слева за чертой то, что видно на КТ, а справа ПЯТЬ режимов в которых виден мозг на МРТ . Мозг на КТ серая масса, а на МРТ видна каждая извилинка!
Если лечение не помогает, это не значит, что врач неуч! К сожалению, медицина «искусство возможного». Не все можно вылечить и не всегда можно помочь. Такова суровая правда жизни. Но проблема двоечников в медицине существует и за примерами далеко ходить не надо...
В Вашем случае с учетом подозрения на очаговую симптоматику в виде онемения левых конечностей логично пройти МРТ для расстановки всех точек над Ё. Достаточно банальной МРТ без контраста и без ангиорежима с индукцией магнитного поля не менее 0,4-0,5 Тесла. Не думаю, что надо искать высокопольную МРТ. При исключении соматики по МРТ все опции лечения будут в руках психотерапевта!
Проблема Ваша не связанна с нарушением кровоснабжения мозга. Само понятие об остеохондрозе сборное и спорное, а оценка признаков остеохондроза субъективна. Если надо расскажу об этом подробнее.
Время создания: 13 Сентября 2014 18:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ
Время создания: 24 Октября 2014 22:23