НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА
№809554 Невринома слухового нерва
Ольга Жен., 62 лет. Россия Владивосток
15.09.2014 21:05
Добрый день! Мучают частые приступы головокружения(усиливающегося при открытых глазах), тошнота переходящая в рвоту, шум в ушах, одно ухо начало плохо слышать.При этом давление не высокое, голова не болит.За месяц врачи так и не определились с диагнозом. Невриома слухового нерва, как и болезнь Меньера под вопросом. МРТ мозга (без контраста)не выявило новообразований. Подскажите, если ли более информационная диагностика?Может имеет смысл повторить МРТ в другой клинике?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, имеет смысл повторить МРТ в другой клинике - аксиальные тонкие срезы с контрастом (гадолиниум).
Кроме того, аудиограмма, слуховые вызванные потенциалы и электронистагмография.
Время создания: 16 Сентября 2014 10:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ольга.Ввиду постепенного развития проявлений невриномы слухового нерва и формирования таких признаков, как глухота, шум в ушах и головокружение, которые возникают при поражении внутреннего уха, диагностика невриномы слухового нерва на ранних стадиях заболевания затруднена. Для диагностики невриномы слухового нерва, как правило, применяются следующие методы: Магнитно-резонансное исследование и компьютерная томография области черепа позволяет визуализировать опухоль. Аудиометрия - исследование слуха. Метод субъективно определяет, как человек слышит. Аудиометрия состоит из поведенческого тестирования и аудиометрии чистого тона. Тест-ответ слухового отдела ствола мозга (ABR, также известные как BAYER и BSER) - это исследование помогает выявить нормально ли функционирует нерв, идущий от внутреннего уха к головному мозгу. Электронистагмография - метод основан на регистрации движения глазных яблок, которые фиксируются с помощью электродов. При этом для головокружения, причина которого кроется во внутреннем ухе, характерны определенные типы движения глазных яблок, а при поражении отделов центральной нервной системы - свои типы.
Время создания: 16 Сентября 2014 14:37
Елена Сергеевна. врач-невролог
В идеале Вам нужна консультация отоневролога. МРТ обычно выявляет невриному, так что вероятно почина головокружений в другом.
Время создания: 17 Сентября 2014 12:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом
Время создания: 24 Октября 2014 22:28