ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№809763 головная боль
Мунира Жен., 43 лет. Таджикистан Душанбе
16.09.2014 22:06
Добрый день, уважаемый доктор. Обращается к Вам Нематова Мунира Сафаровна, мне 43 года. В течение длительного времени меня мучают постоянные головные боли (в течение уже 5 лет), особенно боли усилились в последние 2 года. Медикаментозное лечение невропатологов не помогает - было проведено следующее лечение: фенозипан, мецетам, афабазол, физиотерапия, капельницы – актовегин, церебрализин, миксидол, дексаметазон, трифтазин, амитриптилин, пирацетам и натрий хлор, уколы никотиновой кислоты, блокады. При компьютерной томографии и МРТ (результаты прилагаются) ничего не обнаружилось, боли по всей поверхности головы, дотронуться до головы не возможно от боли. Боль с нижней задней части головы идет по левой стороне шеи и передаётся на плечо, лопатку, грудь. Боль в области глаз, бровей и щек. Наблюдается ухудшение зрения, иногда лёгкая тошнота. Сон из-за болей головы прерывистый. Мануальная терапия также не дала результатов. В настоящее время боли невозможные, ощущение что земля уходит из-под ног, ходьба неуверенная – не чувствую куда ставлю ноги. При этом давление нормальное.
Буду Вам признательна за консультацию.
P.S. Изображения не загружаются поэтому заключения МРТ и КТ привожу ниже:
МР-признаков за очаговые изменения и объёмные образования головного мозга не выявлено. Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии.
КТ признаки внутричерепной гипертензии.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Назначенное лечение Вам никогда в жизни не поможет.Вам нужно поискать действительно грамотного врача невролога или врача-психиатра.Обратиться к врачу необходимо очно.Пока могу предложить почитать информацию по головным болям и их лечению.http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/
Время создания: 17 Сентября 2014 10:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Мунира Сафаровна.
Причина ваших головных болей, вполне может иметь не неврологическую, а невротическую причину. Тем более, если наличие органической патологии - уже исключено информативными аппаратно-инструментальными исследованиями.Пройдите обследование у врача-психотерапевта, в рамках очной клинической консультации.
Время создания: 17 Сентября 2014 11:00
Елена Сергеевна. врач-невролог
Учитывая отсутствие эффекта от лечения есть основания предполагать невротическую причину болей обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 17 Сентября 2014 11:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 05 Ноября 2014 20:13