СЕКВЕСТРИРУЮЩАЯСЯ ГРЫЖА L4-L5
№810081 секвестрирующаяся грыжа L4-L5
Евгения Жен., 26 лет. Россия Санкт - Петербург
18.09.2014 12:23
Женщина, 73 года, результаты МРТ от 2006 г.: МРТ признаки межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Диффузия секвестрирующаяся подсвязочная грыжа диска L4-L5 с выраженными явлениями эпидурита. Блок позвоночного канала на уровне L4-L5.
Лечение проводилось только консервативное (знаю, что делали новокаиновые блокады). На данный момент - постоянные боли в нижних конечностях, невозможность найти удобную, безболезненную позу. Периодически наблюдается онемение нижних конечностей, предположительно нарушено кровообращение органов малого таза, т.к. отсутствуют позывы к мочеиспусканию и дефекации. В результате применения пероральных обезболивающих обострилась язва двенадцатиперстной кишки, после применения обезболивающих свечей проявился геморрой, недавно было сильное кровотечение из геморроидальных узлов.
Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации? возможно ли обойтись без оперативного вмешательства (в таком возрасте боимся, что качество жизни после операции только ухудшится)? Возможно существует какая-либо поддерживающая терапия, чтобы заболевание не прогрессировало?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по тому, что вы описываете скорее всего показана операция.Чтобы говорить о вариантах лечения необходимо, чтобы вы показали снимки.
Время создания: 19 Сентября 2014 10:33
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 25 Сентября 2014 15:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 24 Октября 2014 22:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 25 Июня 2015 12:39