ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№810405 грыжа межпозвонкового диска
Елена Жен., 46 лет. Россия Московская область
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 46 лет, беспокоят боли в позвоночнике около 3 лет. Два года назад был ОНМК по ишемическому типу. Боли в позвоночнике несколько утихли, но в последние полгода усилились вновь. Боль ощущается постоянно, даже при плавании - резкая (ощущение, будто вонзили в позвоночник кол), при повороте спины, при чихании - нестерпимая. В течение этого года ощущается слабость в правой руке и правой ноге, ощущение сдавленности сосудов. С чем это связать: с последствиями инсульта или проблемой с позвоночником?
Боль снимаю НПВС.
Проведено МРТ. Результаты МРТ:
Исследование выполнено в режимах Т1-, Т2-ви и STIR в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях.
На серии МРТ поясночно-крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках, наиболее выраженный на уровне L5-S1, со снижением высоты и МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, краевыми заострениями замыкательных пластин на уровне L5-S1.
Тела позвонков обычной конфигурации. В позвонках Th12, L1, L4 определяются очаги гиперинтенсивного МР-сигнала в Т1- и Т2-ви, размерами 7-9мм. Позвонки конгруентны. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Дугоотросчатые суставы - без особенностей.
На уровне L2-L3 межпозвонковый диск пролабирует парамедианно на 4,5мм, деформирует передний контур дурального мешка.
На уровне L3-L4, L4-L5 межпозвонковые диски пролабируют циркулярно на 3мм, умеренно деформируют передний контур дурального мешка.
На уровне L5-S1 высота межпозвонкового диска наиболее снижена. На фоне дорсального краевого остеофита позвонка L5 межпозвонковый диск пролабирует циркулярно на 5мм и краениально медиально на 9мм с оттеснением задней продольной связки, деформирует передний контур дульного мешка. В смежных позвонках определяются участки трабекулярного отека-ишемии и жировой перестройки костно-мозгового вещества.
Индекс позвоночного канала = 0,5. Ликвороток сохранен. Структуры конского хвоста и паравертебральные ткани - без особенностей.
Заключение:
Мр-признаки дегенеративных изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Гемангиомы позвонко Th12, L1, L4. Парамедианная грыжа диска L2-L3. Циркулярные протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Циркулярная и медианная восходящая грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне показано? В нашем городе проблема с неврологами (в нескольких поликлинниках города их просто нет).
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Тут нужен нейрохирург.
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!