НЕВРОЛГИЯ ИЛИ СЕРДЦЕЧНОЕ
№810579 Невролгия или сердцечное
Aleksandr Муж., 32 лет. Санкт Петербург
20.09.2014 22:22
Позовчера в 6 утра я проснулся от того , что ломило затылок
замерил давление 142 на 94 . выпил корвалол . и тут началась тупая сжимающая в груди боль вектором отдающая в левое плечо. боль не сильная .головокружение и слабость. я вызвал скорую они мне сделав ЭКГ - скаали что экг не очень хорошая сделали укол и дали таблетку разжевать . в больницу положили в кардиореанимацию . сдал анализы кровь и экг ещё там ! предложили мне сделать операцию коронаграфию ( результат на фото ) так же сделали фгдс , так как то, что они думали не подтвердилось . в тот же день меня просто перевели в другое отделение и всё ! скажем так лечить желудок . на след день я написал заявление чтоб не лежать в больнице - потому что анализов они мне больше не стали и не делали бы а таблетку раз в день я и дома мог попить!
на данный момент состояние моё такое - слабость , лёгкое головокружение , переодические сжимание в груди! АД - 118 на 80 то 128 на 86 . давление прыгает.
ранее врачи поставили всд.
что меня испугало на данный момент ! Экг показало какой то подъём st ! ранее насколько я помню этого не было или врачи об этом не заикались ! а тут показало но потом то врачи меня обследовав и взяв анализы сказали всё кей !
http://s44.radikal.ru/i104/1409/6c/56b9bcadc3b6.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1409/c8/d4767f2e7d28.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1409/09/579e49d20054.jpg
надо ли принимать таблетки именно те что связаны с сердцем ? и проходить все эти эхо итд ! или это у меня обострения невроза всд ?
2 года приступов не было . тут месяц сильно переживал нервничал - на этом фоне курил , хотя не курю..

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Если Вы усматриваете возможность связи появления жалоб со стрессом, то необходима консультация врачом-психотерапевтом. Осмотр даст ответы на вопросы о возможностях такой взаимосвязи.
Время создания: 21 Сентября 2014 10:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Александр.На самом деле, никакого "ВСД", не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?