ИНСУЛЬТ ИНВАЛИДНОСТЬ

№810642 инсульт инвалидность
петр петрович Муж., 64 лет. россия калининград
Добрый день. В 2007году сразил меня инсульт.А в начале этого года у меня начались проблемы с речью,мне стало тяжело проговаривать слова и целые предложения,начались проблемы со сном,не могу заснуть без снотворного ,чтобы дать организму нагрузку прохожу в день 3-5 км,а иногда и больше.Хожу на прием к психо-терапевту для выписки снатворного.И самое главное из-за этих проблем не могу устроиться работать хотя здоровье позволяет.Мой вопрос :скажите могу ли я в данной ситуации претендовать на получение инвалидности. Если да с кого начинать борьбу.
Спасибо.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная борьба, скорей всего, закончиться полной и безоговорочной победой местной МСЭК.
Но если хотите побороться, то начинать нужно с участкового невролога.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Петр Петрович.Ваш вопрос на самом деле, не такой и редкий в почте сайта. Первоначальным ответом будет - сбор необходимых документов:
- документ, удостоверяющий личность больного;
- направление на медико-социальную экспертизу либо справку от врача об отказе в выдачи направления;
- результаты обследований и анализов, заключения специалистов;
- заявление о направление на экспертизу, написанное собственноручно пациентом или его законным представителем.
Оформление и присвоение группы инвалидности в России регулируется следующими законодательными документами: Федеральным законом № 181-ФЗ, в том числе его многочисленными дополнениями и изменениями – от 24.07.1998, 27.05.2000, 30.12.2001 года, а также изменения 2003, 2005, 2007-2009 гг. Все дополнения и изменения утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации. На основании данных законодательных норм и с учетом заболеваний и представленных медицинских документов, гражданину могут назначить ту или иную группу инвалидности после перенесенного им инсульта.
Если из стационара больной уже выписан, а оформление инвалидности необходимо, он должен обратиться к лечащему/участковому врачу. После чего, его могут госпитализировать для проведения дополнительных обследований, которые могут потребоваться для проведения медико-социальной экспертизы. Также, все направления для обследования можно получить у лечащего врача в поликлинике по месту жительства и самостоятельно их пройти, однако, это возможно только в том случае, если Вы это сможете сделать по состоянию здоровья.
После проведения обследований в районной поликлинике, специальной комиссией рассматривается история болезни пациента, и изучаются исследования, в результате чего принимается решение о выдаче направления на экспертизу либо об отказе от выдачи. При получении направлений, следует обратить внимание, что на документе должна стоять подпись главного врача и печать медицинского учреждения.
Далее все собранные документы передаются в бюро медико-социальной экспертизы, где комиссия принимает решение о назначении инвалидности и определении группы. После инсульта, инвалидность дают не всегда, но получить ее все же возможно в том случае, если какая-то часть мозга полностью не восстановлена, нарушены движение, речь или иные функции.Будьте здоровы!
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вряд ли получится . Начните с невролога по м/ж.