ВОПРОС ПРО КРОВООБРАЩЕНИЕ
№811200 Вопрос про кровообращение
Наташа Жен., 28 лет. Темиртау
24.09.2014 11:15
Уже писала тут, наблюдаюсь у невропатолога, но не до конца ясен один момент. Прошла еще повторно уже кое какие исследования.
Гемоглобин 145 - повышено
Гематокрит 45,6 - повышено
УЗДГ - ангиодистония по гипертоническому типу с венозным компонентом (28 см/с, норма 20 см/с), ангиоспазм по глазничным артериям. - на словах сказала что по артериям кровь поступает нормально, венозный отток нарушен.
ЭХО КГ снижен диаметр я так поняла что по обоим позвоночным артериям, написано что-то типо вертебральные артерии) диаметр 2,3 - 2,4
Делали еще суточный замер пульса, днем средне 100 уд в мин, ночью 76 уд в мин. Тахизависимая кровосходящая депрессия сегмента ST до 1 мм в отведении mV5
На приеме невропатолог все это посмотрела и сказала что и сердце и сосуды в целом в норме, диагноз ДЭП 2 степени и сказала что все симптомы (головокружение, головная боль, онемение конечностей) это из за тахикардии, кровь быстро качается и мозг не успевает насыщаться кислородом + сосуды, сердце тут ни при чем, а тахикардия все же из-за каких то гормональных нарушений (хотя и гормоны в норме и узи, диффузные изменения и диагноз эндокринолога тиреотоксикоз субклинический, сказала лечения не требует).
У меня в частности вопрос, я все правильно поняла? То что позвоночные артерии сужены 2,3 по ЭХО КГ (на УЗДГ этого не сказали, делала их почти подряд, она говорила что позвоночные артерии в норме и скорость нормальная) , то что венозный отток нарушен и тахикардия 90-100 в покое. Мне просто кажется раз тахикардия и кровь качается быстрее (вследствии чего все проблемы), то и скорость кровотока должна быть выше что написали бы на УЗДГ? Или я что-то не так понимаю?
Лечение мне в основном сердечное выписали, я так поняла: Милодронат, КМА в системах капельно, Кокарнит, Феварин, Адаптол. И все таки сказали что это гормональный сбой и ни сердце, ни сосуды тут ни при чем, а как следствие идет

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, зачем Вам это понимать? Просто найдите врача, котрому Вы сможете доверять. Ничего критичного в заключениях обследований нет. Пообщайтесь ещё с психологом,вероятно жалобы имеют невротический характер.
Время создания: 24 Сентября 2014 15:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог не врач и имеет педагогическое образование. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Вы описываете тревожно-невротический синдром. Это пограничное психическое состояние и оно лечится.
Время создания: 24 Сентября 2014 16:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 15 Июня 2015 16:40