РЕЗУЛЬТАТЫ СКТ

№812519 Результаты СКТ
Владимир Муж., 20 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я прошел спиральную компьютерную томографию поясничного отдела, в заключении написали : Остеохондроз L3-S1, задняя протрузия диска L4-5, небольшая срединная грыжа диска L5-S1. А так же шейного отдела, так же в заключении написали : умеренное проявление остеохондроза С5-С6. Насколько это серьезно ? И берут ли с этим в армию? Заранее спасибо.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если грыжа диска неврологически значима, то есть несет за собой неврологическую симптоматику- можете рассчитывать на категорию "В". Или если говорить проще, к этому диагнозу - нужно еще и нарушение функций позвоночника, иначе годны к призыву.Признать не годным к призыву в армию по остеохондрозу возможно, но только после того, как врач убедится в достаточности признаков заболевания для принятия решения. Статья 66 из Расписания болезней
(Приложение к положению о военно-врачебной экспертизе). Для присвоения призывнику категории годности "В" (ограниченно годен),(основание для освобождения от призыва в армию): Межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. При межпозвонковом остеохондрозе к признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах призывника.
Клиническое проявление хондроза:
нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

Рентгенологические симптомы хондроза:
нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции); снижение высоты межпозвонкового диска; отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре; смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии; патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции); сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
Освидетельствование призывника по статье 66 пункт "в" (категория годности "В") из Расписания болезней производится при совокупности клинических и рентгенологических признаков.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для ответа на Ваш вопрос нужен осмотр невролога , все зависит от клинических проявлений.