ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ
№813474 головные боли в затылке
Александра Жен., 25 лет. Россия Норильск
05.10.2014 17:29
Здравствуйте! Я-молодая мама, кормлю грудью около двух лет. В прошлом году начались головные боли в затылке обычно по утрам и вечером. Прошла кучу обследований, в том числе мрт головы. С сосудами головы все в порядке, узи сердца: незначительная решургация, а так тоже вроде в порядке. Мрт: картина слабо выраженной наружной гидроцефалии, мелкие кисты обеих гайморовых пазух. Так же заметила в записях очаг глиоза до 1 мм, невролог сказала, что это все не к ней и поставила «диагноз» - вегетососудистая дистония, поделать дарсенваль на голову, магний в/м, электрофорез и сходить к лору по поводу кист. Причем, так считает еще один невролог в нашем городе... Ну нет же такого диагноза «всд»! Не понимаю я... шейного остеохондроза нет, снимок делала. А голова болит. Скажите пожалуйста, как вы думаете, в чем причина этих болей? Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Причина этих "болей" - в клинической картине невротического расстройства (невроза). Но решать ее на практике, нужно с профильным врачом. А значит, есть все основания к тому, чтобы обратиться к врачу психотерапевту-психиатру - в очном формате.
Время создания: 05 Октября 2014 22:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!Переутомление, длительное пребывание в напряжении, физические и психо-эмоциональные нагрузки, отсутствие полноценного отдыха - вполне могут привести к истощению нервной системы, проявлениями которого могут быть и описываемые Вами жалобы.
Время создания: 06 Октября 2014 16:23
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вероятнее всего, это головные боли напряжения. Делайте зарядку, массаж мышц воротниковой зоны.
Время создания: 06 Октября 2014 18:09
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, похоже на головные боли напряжения. Нужен осмотр другого невролога
Время создания: 07 Октября 2014 11:39