НЕ СОГЛАСНА С ДИАГНОСОМ-ФОКАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
№813997 Не согласна с диагносом-фокальная эпилепсия
Елена Жен., 52 лет. РФ Мос.обл. Орехово-Зуево
08.10.2014 09:58
Приступ был в 02.02. 2009г, с через1.5 месяца был приступ в 3- минуты, поставили диагноз-фокальная эпилепсия, больше приступов не было, несколько раз делала мрт- все в норме, обследовалась в институте неврологии, в Моники, все обследование в норме, 2013 лежала в неврологии Моники, прошла все обследовании-все в норме, через7-дней выписали, диагност не сняли. что делать?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если был хотя бы один эпилептический приступ (если это был действительно приступ эпилепсии ... ведь могли и ошибиться ...), то даже на фоне полного благополучия с учета не снимут. МРТ - эпилепсию не регистрирует. ЭЭГ - имеет лишь 50% достоверности. Диагноз эпилепсия ставится на основании симптоматики, а приступ, это весомое доказательство наличия эпилепсии и перетянет любые аппаратные обследования.Неврологические диагнозы пожизненны и не подлежат снятию.
В Вашем случае, для снятия с учета потребуется решение суда. Суд направит Вас на обследование в больницу, а ни один из врачей не станет рисковать своим дипломом (вдруг у Вас снова проявится этот приступ, что высоко вероятно) и снимать неврологический диагноз (это не психиатрия) ни кто не станет. Уверяю Вас, диагноз подтвердят.
Время создания: 08 Октября 2014 14:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Имеет смысл пройти ЭЭГ-видеомониторинг.
Время создания: 08 Октября 2014 14:49
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я тоже считаю, что ЭЭГ видео-мониторинг в вашем случае показан.
Время создания: 08 Октября 2014 16:43