ПОВТОРНЫЕ Ф.СУДОРОГИ 5 ЛЕТ
№815477 повторные Ф.судороги 5 лет
Ирина Муж., 5 лет. Москва
15.10.2014 01:07
Уважаемые специалисты!
Моему сыну 5 лет. Развит по возрасту,беременность(первая) , роды без осложнений. Раннее развитие в норме. Хрон.заболеваний нет. Посещал ДДУ. Эмоциональный, ранимый, в остальном жалоб нет.
В 3,8 г. на фоне длительной (3 суток) лихорадки (пневмония) генерализованные судороги с потерей сознания 4-5 мин(темп 39),послед.мочеиспусканием, усталостью. Без очаговой симптоматики. СМП-релиум в\м.,Обследование не рекомендовано.
В нынешнем сентябре (ровно 5 лет) повторные генерализоваые судороги (темп 38.7), с потерей сознания, синими губами, слюней не много, 4-5 минут, без послед.мочеиспускания. Купировались так же самостоятельно,СМП-без релиума.
через месяц выполнили 5 часовой ЭЭГ-видеомониторинг с дневным сном.
МТР планируется в ближ.время.
Вот заключение ЭЭГ :
https://yadi.sk/i/L9IPGM0lc2WWt
https://yadi.sk/i/tevPh0zuc2WX5
https://yadi.sk/i/u25-zaROc2WXB
И некоторые моменты записи сна:
https://yadi.sk/i/vGPjFViEc2YDw
https://yadi.sk/i/Bi8BMKgbc2Y3b
https://yadi.sk/i/GjWlT9x1c2Y3o
https://yadi.sk/i/mmDQZY1Rc2Y48
https://yadi.sk/i/QDNc9J-ec2Y4Q
https://yadi.sk/i/O9YprTyFc2Y4g
https://yadi.sk/i/cGv5z2Euc2Y4p
П.с. Есть запись на диске.
П.п.с я медик(опер м\с)
Прокомментируйте ЭЭГ пожалуйста!
Эти разряды и есть механизм\процесс возникновения приступа? Они у ребенка есть во сне..Кстати спит он с раннего детства нормально, без претензий.
Всю ночь конечно не наблюдаем за ним, но есть камера ночного видения, пока взрослые спать не легли, посматриваем, так уже давно практикуем(иногда он вставал , хотел на горшок, искал родителей). Вероятно будем иногда делать видеозапись всей ночи.
Собственно, я понимаю (если правильно,поправьте) что это не простые фебрильные судороги, как привыкли все в народе говорить о судорогах на фоне Т? ЭЭГ не оч. хорошее. МРТ впереди.
Я понимаю что наблюдение, ЭЭГ повторные.
Но
1. как расценивать сейчас приступы+ЭЭГ?
2.Эти разряды и др. и есть механизм\процесс возникновения приступа?
3.Как близко мы находимся к назначению ПЭТ?
Заранее спасибо за Ваши ответы!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Эпилептиформная активность - выявлена. А это определенные типы колебаний в ЭЭГ, характерные как правило - для страдающих эпилепсией, и наблюдающиеся у них в межприступном периоде. Но для исключения функциональной гипердиагностики, одного этого исследования - явно не достаточно. Для уточнения ситуации, потребуются дополнительные аппаратные исследования, и контроль состояния в динамике со стороны врача-эпилептолога (как минимум, до достижения ребенком 8 - 10 летнего возраста).
Время создания: 15 Октября 2014 08:25
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ это метод обследования с 50% результативностью.Имеются четкие объективные данные - приступ.Это похоже на эпилепсию, но такой диагноз может поставить врач только после очного обследования. Заочно диагнозы не ставятся, предположить можно.В Москве я Вам советую обратиться к хорошему детскому неврологу, Зайцеву Сергею Владимировичу http://nervos.ru/СРОЧНО!!
Время создания: 15 Октября 2014 11:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Обязательно МРТ головного мозга
Время создания: 15 Октября 2014 21:34
Елена Сергеевна. врач-невролог
1,5 тесла достаточно, можно в начале пробовать без наркоза.
Время создания: 16 Октября 2014 07:45
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Есть признаки указывающие на эпилепсию. Но нужно дальше обследоваться. Без наркоза вряд ли получиться, но попробуйте (наркоз всегда ввести успеется).
Время создания: 16 Октября 2014 10:43
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Октября 2014 13:26
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нервная система ребёнка ещё только созревает и единичные очаги на ЭЭГ не означают Эпилепсию. Химиотерапия и химиопрофилактика судорожных припадков - достаточно тяжелая нагрузка на организм ребенка. Надо очень тщательно разбираться в ситуации.На сайте www/ru03.ru есть пример лечения судорог у ребёнка безопасными и эффективными лекарствами.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат
Центр ЕврАзия г.Москва
www.ru03.ru
для писем mobile_doc@list.ru
Скайп doctor-uv
Время создания: 23 Октября 2014 10:56