РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ (ТОШНОТА, ШАТКОСТЬ И ТД)
№815537 Результаты обследований (Тошнота, шаткость и тд)
Юрий Муж., 27 лет. Москва
15.10.2014 11:02
Здравствуйте!Уже около 10 лет испытываю постоянное чувство тошноты, усиливающееся от напряжения или от эмоциональных ситуаций, лежал в больнице от военкомата, но ничего кроме повышенного внутричерепного давления по результатам рентгена и проблем по РЭГ не находили, делал мрт там же патологий не найдено. Около 5 лет назад добавилась постоянная шаткость и головокружение,делал мрт шейного отдела позвоночника, ничего, кроме небольшого сколиоза и начальной стадии дегидрации дисков не нашли. И вот буквально на прошлой неделе решил сделать комплексно мозг и сосуды, привожу результаты.
МРТ Головного мозга
На серии томограмм получены изображения структур головного мозга
суб-и супратенториальной локализации в режимах Т1, Т2-ВИ, Т2-tirm, толщина срезов 5 мм, в 3 проекциях.
В веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка очагов измененного МР-сигнала не определяется. Дифференциация серого и белого вещества мозга сохранена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, не деформированы. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Цистерны основания мозга не деформированы. Гипофиз в размерах не увеличен, дополнительных образований патологического МР- сигнала в селлярной области не определяется. Вестибуло-кохлеарные нервы симметричны, не расширены. Дополнительных образований в проекции мостомозжечковых углов не визуализируется. Структуры орбит дифференцированы, ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. Миндалины мозжечка определяются на уровне линии Чемберлена. На задней стенке правой гайморовой пазухи определяется мелкий полип до 6 мм.
Остальные околоносовые пазухи пневматизированы, слизистая не утолщена.
Заключение
МРТ данных за наличие очаговых изменений, объемных образований головного мозга патологического МР -сигнала не получено. Мелкий полип на задней стенке правой гайморовой пазухи.
МРТ сосудов и вен головного мозга
Получены изображения артерий головного мозга на уровне Виллизиева круга. Выполнены срезы в режиме tof-fl 3d-multi-slab, с последующей МIР-реконструкцией изображений.
Визуализируются интракраниальные сегменты внутренних сонных артерий, передние, средние и задние мозговые артерии, основная артерия. Диаметр ВСА на уровне клиноидных сегментов 6 мм, СМА в области устья (с обеих сторон) Змм, основной артерии - 4 мм. ЗМА, ПМА в области устья диаметром 2 мм. Дистальные отделы вертебральных артерий- справа до 2 мм, слева- 4 мм. Передняя соединительная и обе задние соединительные артерии прослеживаются. Отмечается удвоение задней правой соединительной артерии (одна из веточек диаметром 1,5мм, вторая диаметром менее 1 мм). Незначительно 5-образно повышена извитость левой ВСА на уровне инфраклиноидных сегментов. Несколько С-образно вправо извита основная артерия, без сужения диаметра. Формирование основной артерии происходит на правой половине ствола мозга, в основном за счет левой вертебральной артерии. Бифуркация основной артерии происходит в типичном месте. Локальных расширений просвета сосудов на изученных уровнях не выявлено. Корковые ветви передних, средних и задних мозговых артерий достаточно симметричны. МР-сигнал от кровотока умеренно неоднороден на уровне физиологических изгибов артерий (за счет турбулентности кровотока).
Получены изображения вен головного мозга. Выполнены срезы в режимеtof-fl 2d-sag-sinus-obl, с последующей МIР-реконструкцией изображений. Визуализируются верхний сагиттальный синус, поверхностные церебральные вены, глубокие мозговые вены, синусный сток, поперечные, сигмовидные синусы, луковицы и проксимальные части яремных вен. МР-сигнал от кровотока по верхнему сагиттальному синусу несколько неоднороден в нисходящем отделе; кровоток прослеживается на всем протяжении. Синус не расширен. Обычно расположены окружающие синус поверхностные церебральные вены, впадающие в него. Большая вена и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечные синусы прослеживаются, отмечается невыраженная асимметрия между правым и левым синусами (справа диаметр 8 мм, слева 6 мм), МР-сигнал от кровотока несколько неоднороден. Остальные доступные для исследования глубокие мозговые вены нормально развиты и с неизмененным кровотоком. Умеренно неоднороден МР-сигнал от кровотока от яремных вен в проксимальных отделах (справа диаметр вены 10 мм, слева - 8мм). Патологической извитости, дилатации сосудистых стенок сосудов на изученных уровнях четко не выявлено.
Заключение
МРТ данных за наличие аневризм, артериовенозных мальформаций, артериовенозных шунтов и фистул на изученных уровнях не получено. Вариант развития Виллизиева круга, с удвоением задней правой соединительной артерии. Асимметрия диаметра вертебральных артерий (с сужением правой артерии). Некоторая неоднородность МР-сигнала от кровотока верхнего сагиттального синуса, поперечных синусов и яремных вен может являться отображением неравномерности кровотока. Асимметрия поперечных синусов (вариант развития, в пределах нормы).
Целесообразна консультация невролога, дообследование ДО БЦА для уточнения состояния правой вертебральной артерии, по клиническим показаниям- МРТ головного мозга (оценка состояния вещества мозга).
Триплексное ангиосканирование брахиоцефальных артерий
Дистальный отдел брахиоцефального ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие (ОСА), наружные (НСА), внутренние (ВСА) сонные артерии, позвоночные артерии (ПА) в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Регистрируется кровоток по спектральным характеристикам соответствующий артериям с низким периферическим сопротивлением.
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий (ОСА) не утолщен - 0,6 мм (норма до 1,0 мм), интима не уплотнена. Атеросклеротических бляшек не выявлено. Ход общих и внутренних сонных артерий прямолинейный.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: справа -148 см/с; слева -130 см/с.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям (ВСА): справа - 54 см/с (1В 0,53); слева - 63 см/с (1П 0,56).
Ход позвоночных артерий (ПА): слева незначительно деформирован в V1, \/2 отделах (в области С6). Линейная скорость кровотока (ЛСК) по позвоночным артериям (VI отдел): справа - 57 см/с (1К 0,65); слева - 59 см/с (1Н 0,70).
Диаметр позвоночных артерий: справа-2,8 мм; слева - 3,3 мм.
В положении головы прямо гемодинамически значимого градиента кровотока в ПА не отмечается.
При проведении функциональной пробы с поворотом головы отмечается гемодинамически значимый прирост ЛСК в УЗ сегменте левой ПА до 180 см/сек (1К 0,66).
Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. Внутренние яремные вены не расширены, проходимы. Отмечается незначительное расширение позвоночных вен в сегменте У2 с обеих сторон с увеличением ЛСК до 48-50 см/сек.
Заключение
1. Деформация левой позвоночной артерии. Нарушение кровотока в левой ПА при выполнении функциональных проб.
2. Умеренная эктазия позвоночных вен с обеих сторон с признаками нарушения венозного оттока.
Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Насколько серьёзны результаты этих обследований, особенно узи шеи. Может ли всё это давать такие серьёзные симптомы, постоянное головокружение шаткость, тошнота и т.д. И что мне делать дальше? Заранее спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по приведенным данным обследований и характеру Ваших жалоб можно сделать однозначный вывод, что речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Возможно это последствие стресса, высокой психо-физической нагрузки или что-то иное, но факт остается фактом.Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту и проходить лечение.Это лечится.В Москве могу посоветовать обратиться к хорошему специалисту, он Вам поможет +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Время создания: 15 Октября 2014 11:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да Юрий, в своих сомнениях - Вы не ошибаетесь. Нарушение венозного оттока, деформация левой ПА и нарушенный в ней кровоток, вполне могут давать подобную симптоматику. Необходимо пройти дополнительно и рекомендованное Вам обследование.
Время создания: 15 Октября 2014 11:23
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я считаю, что изменения в исследованиях незначимые , жалобы вероятно носят невротический характер. Целесообразно обратиться к психотерапевту.
Время создания: 16 Октября 2014 07:42
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Имеет место синдром позвоночной артерии. Показан массаж воротниковой зоны, ЛФК. Консультация невролога
Время создания: 16 Октября 2014 10:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
Время создания: 20 Октября 2014 22:01
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Согласен с доктором Кантуевым. Данные УЗИ сосудов шеи характерны для Ваших жалоб.Дообследуйте шею на Рентгене (снимки в 2-х проекциях + пробы на сгибание-разгибание, всего 4 плёнки).
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат
Центр ЕврАзия г.Москва
www.ru03.ru
для писем mobile_doc@list.ru
Скайп doctor-uv
Время создания: 23 Октября 2014 10:52