ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ГЛИОЗ
№816162 перивентрикулярный глиоз
Дина Жен., 29 лет. россия тюмень
18.10.2014 00:04
Девочка 11мес. МРТ получены изображения суб- и супратенториальных структур, перивентикулярно в бел.вещ. обоих полушарий слабогипеинтенсивные в Т2ВИ и Т2tirm зоны повышения мр сигнала без четких контуров (умеренный глиоз). Мрт проведено для выявл. Возм. Причины Косоглазия, которое было с паретическим компонентом с 3 мес. непостоянное, с 7 постоянное Попеременное то левым то правым. После курса лечения кортексина, актовегина, магния пентоксифиллина, электрофореза на шею, церебролизина,... паретический компонент ушел(сейчас подвижность в полном обьеме),но угол сходящегося косоглазия остался таким же большим. Невролог по Мрт сказала, что УЧАСТОК мозга, отвечающий ЗА ОДНОВРЕМЕННОЕ ЗРЕНИЕ 2 глазами заместился глиозн. Предложена операция офтальмологами не ранее 1.5 лет после соотв.офтольм.лечения.
1. Есть ли шанс, что после 1.5 лет что другие клетки-нейроны мозга возьмут на себя функцию одноврем.зрения потерянных вследствие глиоза?
2. Глиоз можно остановить? или всю жизнь может прогрессировать и всю жизнь курсы нейростимуляции?
3. По самому листу-снимку мрт на подсвеченном экране можно ли разглядеть глиоз и его расположение именно в зоне зрительн.центров мозга? Или может этого не видно и невролог могла это только предположить?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Я предполагаю, что глиоз не имеет никакого отношения к косоглазию.
Время создания: 18 Октября 2014 11:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
1. Есть, но он не имеет ни какого отношения к косоглазию.
2. Глиоз не является самостоятельным заболеванием, а является следствием какого либо другого заболевания: рассеянный склероз, энцефалиты различного происхождения, эпилепсия, кислородного голодания (гипоксии), длительно существующей гипертонической болезни.
3. Конечно же можно. Вот так он выглядит на практике:
Время создания: 18 Октября 2014 15:08
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки, и лучше не пленку, а на экране ПК. В таком возрасте вряд ли это картина настоящего глиоза.
Как правило, такая картина МРТ в 11 мес несет предварительно-приблизительную, неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра.
Время создания: 20 Октября 2014 11:29