ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
№816532 повышенная чувствительность
Надик Жен., 32 лет. Россия Москва
19.10.2014 23:49
Здравствуте! Помогите, пожалуйста, своим мнением. У меня невроз, всд с паническими атаками. Беспокоит новый симптом. Появилась повышенная чувствительность к колебаниям, шатким, пружинящим повехностям. Хожу по деревянному полу и сильно ощущаю отдачу, как субъективное ощущение неустойчивости, толчков, неровности. Внешне не заметно, а внутри очень ощущается, то побрасывает, то провал, то толчок. Очень неприятный и тревожный эфыект. Или сидя на кровати мелкие колебания кажутся сильными. Есть периодическая реакция на запахи, кажутся сильными и возбуждающими нервы. То бывает, то не бывает. Транспорт переношу нормально. Говорила об этом психиатру, тк лечусь в данный момент. Она назвала это атаксией, но по определению в литературе схожести не нахожу. Мрт головы и осмотр невролога без особенностей. Что это может быть, невроз, нарушение вестибулярного апп.?? Есть ли смысл поддержать себя бетагистином, фенибутом? Своему врачу не доверяю, она меня не слышит, может закормить препаратами((. Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Надик.
Никакого "ВСД", не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?