ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№816971 Головокружение
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Женщина 30 лет, вес 130 кг, сидячий образ жизни. Беспокоют постоянные головокружения. Началось все год назад. Сначала полгода каждый день ныли шея и затылок. Затем это все не ожиданно прекратилось и около месяца меня ничего не беспокоило. Затем в один прекрасный день я проснулась с головокружением и уже 3 месяца оно не прекращается. Утром просыпаюсь все хорошо, но спустя пару часов все начинается. Ощущение что пол под ногами проваливается, лежа и сидя качает как на волнах, иногда легкая тошнота. Тело напряжено кажется что отклоняется куда то и хочется его силой удержать на месте. Когда возникают приступы головокружения тяжело ходить ноги напряжены и трясуться, колени чуть сгибаю. Немеет то левая часть головы, то лоб, ощущение ободка. Немеет мизинец левой руки. Голова раскачивается в разные стороны. Что бы это могло быть? Я в отчаянии, мой невролог поставил диагноз панические атаки, даже не отправив на какие нибудь снимки. Посоветуйте мне что нибудь? Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением панических атак занимаются врачи-психотерапевты. Если Ваш невролог подозревает эту проблему, то покажитесь психотерапевту. Осмотр позволит определить эту взаимосвязь. Если психотерапевт не подтвердит ПА, то тогда покажитесь другому неврологу.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Виктория.
Паническое расстройство - это заболевание, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 7 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта!