ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№81722 Опухоль головного мозга
Наталья Л. Жен., 24 лет. Россия Самара
21.12.2008 12:25
Здравствуйте. Взможно ли лечение и какое при следующем диагнозе: В просвете IV желудочка определяется образование округлой формы изогиперентенсное на Т2 и изо-гипоинтенсное на Т1-взв. сканах сигнала с четкими, бугристыми контурами размерами 18*10мм, боковые желудочки головного мозга симметрично расширены до 27 мм, III желудочек 14 мм. В заключении: эпендимома и окклюзионная гидроцефалия. Это было повторное МРТ мамы (60 лет), сделанное 13.12.08., Результаты первого МРТ (сделанные летом 2008) были другие: все размеры на 1-3мм больше. Может ли опухоль уменьшаться? Симптомы: только нарушена координация.Можно ли вылечить гидроцефалию без удаления опухоли. А может и не стоит пока делать операцию?Помогите пожалуйста, наши врачи нам ничего не объясняют! Спасибо Вам заранее!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое вмешательство, направленное на удаление опухоли. И по-моему, Вы уже писали и я Вам уже отвечал...
Время создания: 21 Декабря 2008 12:29
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нащи- это кто? Участковый или главный невропаолог,нейрохирург города. А Вы у них спрашивали?Если не отвечают-везите в Москву.
Время создания: 21 Декабря 2008 15:21
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Небольшие изменения в размерах могут быть. Показано оперативное лечение. Для лечения гидроцефалии можно сделать шунтирующую операцию.
Время создания: 21 Декабря 2008 15:48
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Лучше сделать операцию по удалению этой эпиндимомы. Сама опухоль, как правило, не уменьшается, а наоборот, растет. Разные размеры могли дать при исследовании на разных аппаратах. Если Ваша мама категорически отказывается от проведения операции по удалению опухоли, то необходимо провести хотя бы шунтирующую операцию, т.к. окклюзионная гидроцефалия опасна для жизни.
Время создания: 22 Декабря 2008 08:54