ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№817568 головные боли
Оксана Жен., 28 лет. Украина Макеевка
ЗРАВСТВУЙТЕ,я к вам уже обращалась,сделала ДСС шеи В -режи.Устья иследуемых артерий чистые.Просветоднородный,гипоэхогенный.В просвете дополнительных обрзований не выявленно.Толщина комплекса интима-медиа в области бифуркации ОСА-0.6 мм,стенка нормальной эхогенности,дифференцировка по слоям сохранена .Ход правой ВСА s-образно извит,с локальным гемоденомическим сдвигом(ps-130см.сек) Диаметры позвоночных артерий(правая-3.5мм,левая 3.6мм)сонных артерий и браоцефального ствола в пределах возростной нормы.Диаметр правой ВЯВ-10мм,левойВЯВ-14 мм,просвеет однородный,при компрессии датчиком на всех визуализированных уровнях вены спадаются без усилия полностью.Обе ПА входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне с V1 . При ЦДК просвет заполняется монохромным потоком с участками мазаичного окрашивания в местах физиологической турбулентности,в облости извитости.По ходу ПА в сегментах V2 регестрируеться деформированная картируемая полоса с участками мозаичного окрашенного потока. УЗДГ. по исследованным сосудам регистрируеться кровоток магистрального типа.Регистрируется перепад скоростей по сегментам( по ходу V2 )более 20% по обеим ПА,в остальных визуализированных участках исследованных сосудов скорости и спектры кровотока обычные.Выводы:Эхопризнаки S-образной извитости првой ВСА,умеренной экстравазанальной комрессии ПА в сегменте V2.Иследованные сосуды проходимы на всем протяжении. Обследование глазного дна: веки не изменены,глазные яблоки спокойны,положение правильное ,подвижность в полном обьеме.На щл: роговые чистые,п камеры средней глубины,влага прозрачна,рисунок радужных не именен,зрачки до 3 мм,медикаментозный мидриаз после инстиляции раствора мидриацила 1% среды прозрачны,на глазном дне -ДЗН бледно -розовые,четкие,сосуды широковаты ,вялые. В п.зрении обоих глаз относительные парацентральные скотомы, диагноз астигматизм обоих глаз. Ранне обращалась к вам вот с таким вопросом ,У меня было два предобморочных состояния пару месяцев назад, после начала болеть голова ,чувство сдавлености,в глазах мельтишило,иногда в голове печет,кажеться что стала хуже видеть постоянно присматриваюсь особенно на улице, была у окулиста зрение то же , по утрам мне хуже всего подташнивает,в глазах туманность, шатает не много, правая часть головы как будто не моя,страшно ребенка в школу водить по утрам ,такое ощущение что я в другом мире нахожусь ,на этом фоне стала замкнутой не хочу не скем общаться ,боюсь на улицу ходить,мысли о том что чем то серьёзно больна уже достали,в области сердца стало болеть когда сежу,лежу на левом боку,слабость жуткая ,Была у невропатолога полтара месяца назад сделала рег и узи сосудов ,сказали что спазмы сосудов головного мозга пропила назначеные лекарства особых улучшений не вижу,обратилась к другому невропатологу ,отправила меня на мрт вот результаты:ЧЕТКАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКА СЕРОГО И БЕЛОГОВЕЩЕСТВА,БАЗАЛЬНЫХ ЯДЕР.СТВОЛОВЫЕ ОТДЕЛЫ,СТРУКТУРЫ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.КРАНИО-ВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НЕ НАРУШЕНЫ.в САГИТТАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ ВИДИМЫЕ ОТДЕЛЫ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА,СПИННОГО МОЗГА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.УЧАСТКОВ ИЗМЕННЕНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ МР-СИГНАЛА ВСУБ И СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ОПРЕДЕЛЕНО.СРЕДИНЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ.ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА ВЫРАЖЕНА ВО ВСЕХ ОТДЕЛАХ,НЕ ИЗМЕНИНА.БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ СИММЕТРИЧНЫ,НЕ РАСШИРЕННЫ.ОТМЕЧАЕТСЯ РАСШИРЕНИЕ ЕДИНИЧНЫХ СУБРАХНОИДАЛЬНЫХ ПОДОБОЛОЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ В ВЕРХНИХ ЛОБОВЫХ ОТДЕЛАХ.ГИПОФИЗ НОРМАЛЬНОГО РАЗМЕРА,АДЕНО-И НЕЙРОГИПОФИЗ ЧЕТКО ДИФФЕРЕНЦИРУЮТСЯ.НОЖКА ГИПОФИЗА РАСПОЛОГАЕТЬСЯ ПО СРЕДНЕЙ ЛИНИИ.ПЕРЕКРЕСТ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ ВЫГЛЯДИТ НОРМАЛЬНО.КАВЕРНОЗНЫЙ СИНУС БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.ГЛАЗНЫЕ ЯБЛОКИ СИММЕТРИЧНЫ ,ИМЕЮТ ЧЕТКИЕ КОНТУРЫ,ОДНОРОДНОЕ СОДЕРЖИМОЕ. ЗРИТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ ПРОСЛЕЖИВАЮТСЯ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ. В РЕТРОБУЛЬБАРНОЙ КЛЕТЧАТКЕ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТЬСЯ. ЯЧЕЙКИ СОСЦЕВИДНЫХ ОТРОСТКОВ ПИРАМИДОК ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ ПНЕВМАТИЗИРОВАНЫ. ПО НИЖНЕЙ СТЕНКИ ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УЧАСТОК ЛОКАЛЬНОГО СКОПЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ СОДЕРЖИМОГО РАЗМЕРА 21*19ММ ,БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО КИСТА. АРТЕРИИ БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ МОЗГА ДОСТАТОЧНО РАЗВИТЫ. ПОЛУЧЕНО ИЗОБРАЖЕНИЕ ИНТРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ВСА ВО ВСЕХ СЕГМЕНТАХ,ОБЕИХ СМА(М1,М2),ОБЕИХ ПМА (А1,А2),ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ,ОСНОВНОЙ АРТЕРИИ,ЗАДНИХ АРТЕРИЙ,КОТОРЫЕ ИМЕЕТ ЧЕТКИЕ КОНТУРЫ БЕЗ ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ РАСШИРЕНИЯ И СУЖЕНИЯ. ВИЛИЗИЕВ КРУГ ЗАМКНУТ. ОТМЕЧАЕТСЯ УМЕРЕННАЯ S-ОБРАЗНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ХОДА ПРАВОЙ ВСА В ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ МР-СИГНАЛА. Скажите ,что со мной?????
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте - http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прежде чем ответить на вопрос, Оксана - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь, необходимо как минимум, установить и подтвердить окончательный диагноз!Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По нескольким скупым строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится. Необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только невролога, но и психотерапевта. Поскольку причины головной боли, могут иметь и невротические механизмы возникновения.
НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ