МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ

№818340 межпозвонковые грыжи
Алексей Муж., 46 лет. Россия Волхов
Здраствуйте,меня зовут Алексей.У меня боли в спине,уходящие в левую ногу до лодышки,боль была и в правой ноге,но отпустила,но иногда и в ней бывают боли.МРТ:Дегенератиано-дистрофические изменения на уровне L4-S1в виде дегидратации дисков и снижения их высоты.Тела позвонков в этих сегментах дегенеративно изменены в виде деформации замыкательных пластинок,наличие жировой дегенерации костного мозга в смежных отделах тел L4,L5(изменения 2типа по Modic).Визилируется умеренно выраженные краевые остеофиты у передних и задних краев тел позвонков.Медиальная грыжа на фоне диффузной протрузии диска L4-5,выступает за линию позвонков до 9.5мм,компремирует дуральный мешок,суживает межпозвонковые отверстия совместно с краевыми остеофитами с воздействием на корешки,больше слева.Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 10.3мм..Неравномерная грыжа диска на L5-S1,более выраженная в правых отделах,где выступает за линию тел позвонков до 6.3мм,межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены за счет грыжи,краевых костных разрастаний и спондилоарртроза,с признаками воздействия на корешки.Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 11.9мм. МР-признаки спондилоартроза в сегмнтах L2-S1,в виде неровности фасеток суставных отростков позвонков с гипертрофией желтых связок.Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличины,имеют четкие контуры и однородную структуру,интенсивность МР-сигнала не изменена.Гемангиома в теле L3 диаметром до 15.3мм.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L4-S1,Грыжи дисков L4-5,L5-S1.Спондилоартроз.Гемангиома L3,Вторично узкий позвоночный канал на уровне L4-S1.Подскажите что делать,какую операцию,сколько стоит или записаться на прием?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый вечер.Вероятнее всего вам необходимо хирургическое лечение.Какую лучше операцию делать можно решить только на очной консультации.Для записи ко мне позвоните по телефону +7812 9641040
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.