ОЩУЩЕНИЕ СКОВАННОСТИ В ГОЛОВЕ.
№819765 Ощущение скованности в голове.
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Чебоксары
04.11.2014 15:13
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос...
Есть диагноз невроз (тревожно-фобическое расстройство), ипохондрия. Симптоматика разнообразная.
С недавних пор появилось странное ощущение, которое очень мешает мне. Появилась какая-то скованность в голове... Точнее есть ощущение зажатости сосудов в голове, скованность мышц головы, затылка и не только затылка, но и всей поверхности головы.
Такое ощущение, что там всё как бы «пластилиновое». Вместе с этим имеется небольшая неуверенность походки, слабенькая шаткость при ходьбе. Голова какая-то не ясная. Надеюсь вы понимаете примерно о чем я говорю. Это довольно сложно описать. Делал ЭЭГ... Там диффузные изменения БЭА головного мозга, эпилептической активности не выявлено. Мне сказали что это результат нормы и что МРТ делать нет необходимости.
Скажите пожалуйста, какие могут быть причины? От чего это может быть? Очень мешает этот симптом. Заранее благодарю.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Одним из основных проявлений тревожного расстройства является мышечное напряжение. Вероятнее всего, Ваши ощущения это и есть проявления мышечного напряжения. Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза?
Время создания: 04 Ноября 2014 19:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
У здорового человека незначительное давление на череп охватывающих его мышц, сухожилий, кожи не воспринимается, а больные неврастенией часто испытывают ощущение сжимания головы - "неврастенический шлем".Обратитесь за квалифицированным лечением в очном формате - к врачу-психотерапевту.
Время создания: 05 Ноября 2014 12:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание относится к разряду невротических функциональных расстройств, целесообразна очная консультация психотерапевта.
Время создания: 05 Ноября 2014 16:23