ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№820157 Заключение МРТ головного мозга
Светлана Жен., 28 лет. Пермь
06.11.2014 08:23
Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга по направлению невролога, который направил из-за заключения офтальмолога «Ангиопатия сетчатки». Невролог поставил диагноз застой диска зрительного нерва. МРТ заключение: МР картина нерезко выраженной смешанной гидроцефалии. Увеличение вертикального размера гипофиза.
На данный момент беспокоят давящие боли в лобной части и переносице. Может ли это все связано с увеличением гипофиза.
Заключение МРТ http://s020.radikal.ru/i709/1411/8c/09fd2163aeba.jpg
У эндокринолога была две недели назад, УЗИ щитовидки все в норме, гормоны Т4 и ТТГ в норме. Лечиться ли гидроцефалия?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Скорее всего Светлана, речь идет о мигренях или головных болях напряжения. Вы к сожалению не описываете характер этих болей. А причина ухудшения зрения (если она имеет место) - не в изменениях на МРТ.
Время создания: 06 Ноября 2014 13:07
Елена Сергеевна. врач-невролог
Боли с увеличением гипофиза не связаны. Гидроцефалия в описании МРТ- вариант нормы, лечения не требует.
Время создания: 06 Ноября 2014 18:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Время создания: 26 Декабря 2014 20:43