ПЛЕЧЕ-ЛОПАТОЧНО-ЛИЦЕВАЯ ДИСТРОФИЯ

№820255 Плече-лопаточно-лицевая дистрофия
Андрей Муж., 29 лет. Литва Вильнюс
Добрый день. Хочу задать вопрос о своей болезни. У меня в юном возрасте около 12 лет заметили, что плечевые лопатки слишком выступают. Доктара выевили что у меня Плече-лопаточно-лицевая дистрофия. Мой старший брат также болеет этой болезнью ему 32 года а также сестра есть 30 лет у нее все хорошо. Родители здоровы и абушки и дедушки были здоровы и никто не неприпонит что у когото была такая болезнь. Устает шея, руки во время сна нимеют постучю и проходит. Руки выше головы поднять не могу. Теперь за столько лет уменьшилась мышца на левой ноге вше коллена. Поменялась походка с трудом согинается. Подскажите пожалуйста как быть и что предпринимать. Есче принимаю натрия аденозинтрифосфат - виал (АТФ) в год два раза по 30 уколав.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Андрей.Лечение миопатий (миопатия ЛАНДУЗИ-ДЕЖЕРИНА (плече-лопаточный-лицевой тип) должно быть направлено на сохранение и поддержание двигательной активности больных, в течение как можно более длительного периода времени.
Особое значение в этом процессе играет ЛФК. Она позволяет отсрочить обездвиженность больных. Тренировки начинают как можно раньше. Занятия ЛФК предотвращают развитие контрактур и деформаций. Проводятся упражнения на объем движений, коррекция положения тела в кровати, кресле, частая смена положения и позы. Практикуется раннее применение шин.
Рекомендуется следить за весом. Избыточный вес - ухудшает двигательные функции.
Из медикаментозных препаратов назначают АТФ, витамины группы В, витамин Е, анаболические стероиды (ретаболил, неробол).
Лечение может затормозить течение патологического процесса, но вылечить больных миопатией полностью, на сегодняшний день - к сожалению невозможно.