ЖЕЛУДОЧЕК МОЗГА

№821197 желудочек мозга
екатерина Муж., 31 лет. украина харьков
доброц ночи . сделала мрт головного мозга в заключении написано что ширина 3 - го желудочка (3 мм) норма 7-9мм, скажите пожалуйста что это значит ? опасно ли это?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет Екатерина, это не опасно, и вполне может быть вашей индивидуальной особенностью. На величину размера 3-го желудочка головного мозга, оказывает большое влияние совокупность факторов, участвующих в регуляции и распределении обмена воды в организме. Выделяют 5 факторов, которые определяют движение жидкостей в организме между различными пространствами:

Осмотическое давление, связанное с разницей концентрации веществ, растворенных в жидкостях, разделенных полупроницаемой мембраной. Фактор, действующий на перемещение жидкостей - гидростатическое давление, возникающее в просвете сосудов под воздействием силы сердечных сокращений. Баланс между гидростатическим, гидродинамическим и онкотическим давлением определяет перемещение жидкостей из сосудов в ткани и наоборот. Проницаемость стенок клеток, сосудов и других мембран. Она связана с определенными биохимическими процессами. Активный биологический механизм перемещения ионов. Системы активного переноса осуществляют перемещение веществ против градиента их концентрации с расходом энергии макроергических фосфатов. Активные регуляторные механизмы, которые определяют степень потери организмом воды и натрия в тех узловых точках, какими являются места соприкосновения внутренней среды с внешней средой организма. Прежде всего, это почечный механизм регуляции и антидиуретический гормон гипофиза, а также альдостерон.

Общепринятая условная норма: 4 - 6 мм.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Всё гораздо проще - это ваша анатомия.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Норма.