СПОНДИЛОДИСЦИТ
№823688 Спондилодисцит
Наталья Жен., 44 лет. Беларусь Минск
21.11.2014 22:49
Здравствуйте!
МРТ шейного отдела позвоночника:
При спинальной МРТ на уровне C1-Th2 костно-деструктивных изменений не определяется. Шейный лордоз с кифотизацией вн/отделе.
Высота межпозвононых дисков и МР-сигнал от них снижены на всех уровнях , более в С6-С7 с подхрящевыми изменениями замыкательных пластинок, грыжами Шморля С6, С7 в режиме жироподавления с зонами субхондрального отёка.
Саггитальный размер межпозвоночного канала на уровне тел С1-С2 - 21мм, С3-С7 - 16мм, не сужен.
Диск С5-С6 - медианная протрузия -1,7мм.
Диск С6-С7 - дорсальная с латерализацией влево протрузия - 2,8мм.
Спинной мозг, включая краниоспинальный переход имеет обычную конфигурацию, однородную структуру ширину саггитально - 10мм.
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела п-ка с выраженными дегенеративными изменениями в С6-С7 ( с явлениями субхондрального отёка - спондилодисцита) и выше перечисленными пат.выпячиваниями дисков.
Скажите, насколько опасен этот диагноз и как его лечить? перечитала много информации, но понятно мало....спондилодисцит - это получается инфекционное заболевание? а как определить туберкулезный или нет? Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Совсеи не обязательно. Может быть проявлением остеохондроза. Лечитесь у невролога консервативно.
Время создания: 22 Ноября 2014 13:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Как раз этот вердикт, не имеет к вашим жалобам ни какого отношения, а вот остеохондроз - одна из первых провоцирующих причин. Лечение консервативное, у грамотного врача-невропатолога (невролога).
Время создания: 22 Ноября 2014 14:01
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В вашем случае спондилодисцит не совсем корректно, при этом чаще имеется инфекционный агент, хотя асептические варианты тоже бывают. По скольку это воспалительный процесс в костной ткани показано КТ исследование указанного сегмента. Для исключения туберкулёзного процесса в стандарте исследования: рентгенография или КТ лёгких, туберкулиновая проба - лучше Диаскин тест, а не Манту, поскольку имеет много ложно-положительных реакций, общий анализ крови и консультация фтизиатра.
Время создания: 22 Ноября 2014 14:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что это инфекционное
воспаление! Дальнейшее обследование надо планировать с учетом клиники.
Время создания: 22 Ноября 2014 19:31