ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА (ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ)
№823985 Грыжа позвоночника (поясничный отдел)
Ирина Жен., 55 лет. Россия Воскресенск
23.11.2014 16:01
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? У моей мамы
(ей 55 лет) межпозвоночная грыжа поясничного отдела и болит нога. Вот исследования МРТ:
Физиологический поясничный лордоз сглажен., снижение высоты межпозвонковых дисков,
снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвоноковых дисков на Т2ВИ в данных
сегментах исследуемого уровня; субхондральные дегенеративные изменения позвонков
исследуемой зоны позвоночника; значительные краевые спондилофиты по передней и задней
поверхности тел позвонков размерами до 7 мм, деформирующие дуральный мешок в передне-
боковых отделах; гипертрофия жёлтых связок; В сегменте L3-4 определяется циркулярно-
дорзальной протрузии, выступающая в спиномозговом канале до 2 мм. В сегменте L4-5
определяется на фоне неравномерной циркулярно-дорзальной протрузии медиальная дорзальная
грыжа, выступающая вентрально до 7 мм в спиномозговой канал широким размером до 16 мм, с
признаками миграции вещества диска под заднюю продольную связку осложненная остеофитным
комплексом. Со стороны смежных поверхностей тел позвонков L4-5 определяется повышение МР-
сигнала во всех ИП, вероятно, за счет подострой стадии воспалительного отека и дегенеративно-
дистрофических изменений по типу Модик 2. В сегменте L5-S1 на фоне циркулярно-дорзальной
протрузии определяется парамедиальная дорзальная грыжа влево, выступающая в спиномозговой
канал до 3 мм. Данные выпячивания деформируют переднюю стенку дурального мешка с
компрессией её. Позвоночный канал в аксиальном диаметре до 8 мм, на уровне L4-5 до 4 мм
Спинной мозг и элементы «конского хвоста» прослеживаются на всех уровне. Контуры их четкие и
ровные, структуры гомогенна, без очаговых изменений МР-сигнала. Субарахноидальное
пространство имеет неизменный МР-сигнал. Обязательна ли хирургическая операция или можно
обойтись лазерной (или другими методами). Маме Сил уже нет терпеть боли и хирургическую
операцию боится. Никто вразумительного ответа не даёт, выписывают бесполезные уколы.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы решаются только очно. Это очень индивидуально.
Время создания: 23 Ноября 2014 20:25
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вероятнее всего да.
Время создания: 24 Ноября 2014 07:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Ирина.К сожалению, вашей маме уже действительно, показано оперативное (хирургическое) лечение, у профильного специалиста - врача-нейрохирурга. И необходимо как можно скорее, постараться решить все организационные и бюрократические вопросы, чтобы начать квалифицированное лечение без проволочек.
Время создания: 24 Ноября 2014 09:35
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Вы можете приехать с мамаой к нам на консультацию, чтобы мы определили оптимальный метод лечения. Как правило, пациентам, которым не помогло консервативное лечение в течение 4 недель, показана операция.
Запись на консультацию по телефону, указанному в подписи.
Время создания: 24 Ноября 2014 12:25