ДВЕ ГРЫЖИ ШМОРЛЯ
№824465 Две грыжи Шморля
Anastasia Муж., 24 лет. Москва
25.11.2014 17:38
Два года назад были обнаружены 2 грыжи Шморля в поясничном отделе. Недавно делала МРТ, результат показали что они выросли, сейчас обе достигают 6 мм. Боли в пояснице не сильные, обхожусь без обезболивающих, но иногда очень тянет правую ногу.
Очень хотелось бы получить ответ на несколько наболевших вопросов:
1. 6мм- это большие грыжи или нет?
2. Какие мази хорошо убирают воспаление и можно ли использовать ректальные свечи (например, Диклофенак)?
3. Можно ли выносить ребенка без ущерба для поясницы?
4. Будут ли они продолжать расти с возрастом? И стоит ли делать операцию?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Грыжи Шморля -- рентгенологический признак, не вызывающий никаких жалоб.
Время создания: 26 Ноября 2014 10:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано консервативное лечение у врача-невролога.
Время создания: 11 Декабря 2014 15:40