РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№824641 Результаты мрт
Оксана Жен., 33 лет. Россия Москва
26.11.2014 12:54
Добрый день! мне 33 года. У меня часто бывают сильные головные боли, поэтому сделала МРТ головного мозга. Помогите расшифровать заключение. Очаговых изменений в веществе головного мозга не определяется.В области базальных ядер определяется расширение периваскулярных пространств.Желудочки мозга в пределах возрастных значений, ширина боковых желудочков на уровне центральных отделов: правого 8мм, левого 7мм. Третий 3мм.Наблюдается умеренное диффузное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств в лобно-теменных отделах.В программе 3D - ангиографии исследованы сосуды виллизиева круга. Мальформаций, аневризм, патологической извитости сосудов не определяется.Определяется ассиметрия просвета дистальных отделов позвоночных артерий-просвет правой позвоночной аретерии несколько уже левой.Краниовертебральный переход без патологий. Интраселярное пространство не изменено. Придаточные пазухи носа воздушны.Заключение: умеренная наружная гидроцефалия, расширение периваскулярных пространств. Ассиметрия просвета позвоночных артерий.Из-за чего все это? Необходимо ли доп обследование?Заранее благодарна!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!
На МРТ:
Хотите - верьте, хотите - нет! Это пишут на норму!
Собственно ассиметрия артерий и есть норма! Мы, люди, так устроены, что ВЕЗДЕ немного несимметричны, артерии мозга Вашего не должны быть исключением из этого общечеловеческого правила!
«Умеренное диффузное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств» - гипердиагностическая напраслина, позволяющая всех жителей постсоветского пространства зачем-то объявлять гидроцефалами.
Расширение периваскулярных пространств – нередкий вариант нормы, хорошо видимый на высокопольных аппаратах.
Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.
Опишите боли подробнее.
Время создания: 26 Ноября 2014 19:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Время создания: 26 Ноября 2014 19:08