СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ УТРОМ
№824912 Сильное головокружение утром
Валерия Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
27.11.2014 14:32
Здравствуйте!Мне 21 год,пол женский.3 Недели назад проснулась утром от стльнлгл головокоужения.( До этого никогда не беспокоило головлкружение).Был сильный озноб,рвота.И потели ладони....Вызвала скорую, давление было 120/80.температцра 36.4.Сделали 2 укола от рвоты.Уснула, когда прснуламь головлкрудение утихло,но голова болела.Прошла пл всем врачам, сдала кровь на анализ, томографию головы сделала, никаих отклонений нету.Посетила 3ех невропатологов,никто не нашел симптоматики,поставити диагноз Вертиго и сказали,что это расстройство вестибулярного аппарата и это пройдет..ЛОР врач так же сказала,что я здорова...Пью таблетки от головокружения Бетагистин 24 мг и Ноотропил.Голова очень мутная,кружится при смене положения тела.Особенно , если наклоняю голову влево....Меня отправили на МРТ ,но ждать его 3 недели...Помогите мне пожалуйста!!!!!Никогда не было подобного,я очень сильно боюсь и не знаю, что делать???!!!И как быстро прийти в себя??Может ли быть защемление в шейном отделе??Либо обычная ВСд???

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Валерия.
Поскольку симптомокомплекс «ВСД» - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике – это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания – как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 27 Ноября 2014 19:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валерия!
Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ. Необходим осмотр врача, знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли.
Можете спокойно ждать МРТ! В процессе ожидания поищите отоневролога, невролога или ЛОРа, который знает о ДППГ.
Для ознакомления покажу Маневр Семонта для избавления от левостороннего ДППГ:
Время создания: 27 Ноября 2014 20:06
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валерия, почитайте - http://www.rvnd.ru/trevozhnost/Там много информации по Вашему состоянию и все достаточно подробно.
Время создания: 27 Ноября 2014 20:35