МР КАРТИНА АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА - КИАРИ 1ТИПА.
№825981 МР картина аномалии Арнольда - Киари 1типа.
Людмила Николаевна Жен., 40 лет. Россия Вельск
02.12.2014 15:13
Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0.8 см . Хорошо ли это?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Аномалия Арнольда - Киари 1 типа - это наиболее распространенный из четырех вариантов врожденной патологии, при которой из-за малых размеров задней черепной ямки часть глубоких структур головного мозга и миндалины мозжечка располагаются за пределами черепной коробки, опускаясь через большое затылочное отверстие в позвоночный канал.
Лечение симптоматическое под контролем врача-невролога (спазмолитики, обезболивающие, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства).
В тяжелых случаях - требуется помощь нейрохирургов.
Время создания: 02 Декабря 2014 20:20
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 03 Декабря 2014 08:23
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если ничего не беспокоит, то ничего страшного.
Подробнее об аномалии Киари здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 03 Декабря 2014 12:03