РЕЗУЛЬТАТ КТ
№826272 Результат КТ
Фатима Жен., 26 лет. Россия Беслан
03.12.2014 17:46
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста КТ.
http://s006.radikal.ru/i214/1412/f5/2a7e3fc383be.jpg
это результат кт моего отца. 25 ноября ему стало плохо. Весь день тошнота, головная боль (беспокоит достаточно давно), к вечеру стала отниматься правая рука. Вызвали скорую, давление 160, вкололи внутривенно никотинку, церукал и еще одно лекарство, не расслышала название. После этих уколов ему стало хуже, он совсем перестал руку чувствовать, по дороге в больницу эта же рука стала трястись. Могли ли эти уколы ухудшить состояние? Сейчас рука побаливает, но работает. Врачи точно не могут даже понять что это. Посоветуйте что дальше.

Елена Сергеевна. врач-невролог
По данным СКТ диагностирован ишемический инсульт в бассейне левой СМА, необходима госпитализация в неврологическое отделение ( в идеале в сосудистый центр) и стационарное лечение.
Время создания: 03 Декабря 2014 17:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Фатима.Вашему отцу необходима немедленная госпитализация в профильный неврологический стационар, и проведение специфической терапии по поводу ишемического инсульта.
Время создания: 03 Декабря 2014 17:58
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
В идеале КТ признаки инфаркта мозга надо дифференцировать с опухолью особенно если есть затруднения в интерпретации результатов, необходимо МРТ головного мозга с контрастированием и соответствующая терапия, конечно не никотинкой и церукалом, при инсультах лечение известно и проводится в стандарте, при опухолях - оперативное лечение
Время создания: 03 Декабря 2014 20:10
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна госпитализация и КТ с контрастом.
Время создания: 03 Декабря 2014 20:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с конратсным усилением и дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 03 Декабря 2014 21:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Фатима!
Вот, смотрите: по жалобам есть давнишние головные боли и новые признаки инсульта. По КТ есть признаки инсульта и не вполне ясная картинка рядом с зоной инсульта.
Что выходит: инсульт, очевидно, состоялся, но надо исключить опухоль, сосудистые аномалии как причинный фактор. Поэтому разумно выполнить МРТ с контрастом.
Теперь о лечении. Инсульт по определению гибель участка головного мозга.
Говорить об излечении инсульта в смысле воскрешения погибшей нервной ткани не приходиться. В первые три часа ишемического инсульта может быть эффективен тромболизис – растворение тромба вызвавшего инсульт. Это, пожалуй, единственное «специфическое лечение» ишемического инсульта.
Другие меры лечения в основном направлены на поддержание жизненно важных параметров (сахар крови, холестерин, давление и т.д.) и профилактику повторного инсульта. Все меры лечения я здесь не могу перечислить – сервер ляжет...
Сейчас надо разобраться, нет ли чего отличного от инсульта на МРТ. А в лечение сейчас главное: профилактика повторного инсульта и дать старт мерам социальной, физической, психологической реабилитации.
Посмотрите, как выглядит мозг на КТ и на МРТ, почувствуйте разницу!
Представлена запись одновременной КТ и МРТ мозга. Слева за чертой то, что видно на КТ, а справа ПЯТЬ режимов в которых виден мозг на МРТ . Мозг на КТ серая масса, а на МРТ видна каждая извилинка!
Время создания: 04 Декабря 2014 07:17