ИЗМЕНЕНИЕ В ЗРЕНИЕ,КАК БУТО ПЬЯНЫЙ УЖЕ 1,5 ГОДА
№829853 Изменение в зрение,как буто пьяный уже 1,5 года
Сергей Муж., 29 лет. Симферополь
22.12.2014 21:43
Долго искал,ходил по врачам,но так нечего и не выяснил.
Пересдавал очень много анализов,перепробовал около 50 различных препаратов,но все как было так и осталось.
Все началось в августе 2013 года,я вернулся с соревнований по рыбалки,приехав домой я сильно чесался так как был сильно искусан комарами,помазался эфирным маслом,что бы снять зуд и лег спать.Проснувшись я почувствовал жар в теле,померив температуру увидел что она 38 градусов
Ну думаю заболел наверно,через день или два температура упала и стала 36.9-37.2 и так каждый день и буквально сразу замечаю что мое зрение изменилось,даже не могу описать это состояние,ну например: как человек только проснулся,как буто пьяный,мутная голова,человек засмотрелся в одну точку,Конкретно не могу это описать,так как и сам не могу до конца понять. еще начали дрожать мышцы во всем теле при напряжение,например:если повернуть нижнюю челюсть в бок,то она начинает дергаться.
Вообще иду к доктору,по поводу температуры в 37 назначают различные препараты,но все бестолку,вместе с этим начинаю сдавать анализы,моча-норма,ОАК есть небольшие отклонения,ревмопробы-норм,стерильность крови-норм,стерильность мочи-норм,печеночные пробы-норм,щитовидка-норм,урогенитальные инфекции-норм,вич-отрицательный,РВ-отр,моча по Нечипоренко-норм,
вообщем сдаю разные анализы но толком не чего они не показывают,только ОАК есть отклонения,но они на столько не значительные,что доктора говорят что все в норме.
Потом перехожу на сдачу анализов на всякие болячки,такие как: энтероколит,все гепатиты,варицела зостер,лихарадка таежного нила,боррелиоз,все виды герпесов,Всякие торч инфекции,итд....
На что направляли на то и сдавал,дней через 10 начал замечать что мне начинает сжимать голову,появляются паника,страх,боли в разных местах,через месяц голову сдавило очень сильно,и до сегодняшнего дня она в таком состоянии,то немного отпустит,то опять сильно сдавит,за день 5 раз может поменяться. Прошел около четырех Невропатологов, пяти окулистов и офтальмологов,и других врачей по несколько раз
Невропатологи послали на Кт или МРТ,сделал КТ так как у меня в руке стоит железо,после 10 летней назад аварии
Заключение КТ: картина характерна для ранее перенесенного ОНМК в бассейне левой ЗМА Формирующая ликворная киста, размер 13-11мм плотность 17-19едн,Асимметрия боковых желудочков.киста в левой гайморовой пазухе.С этим иду к Нейрохирургу и Невропатологу,Посылают на Кт с ведением контраста
Второе заключение КТ:С лева в затылочной доле визуализируется ликворная киста размером 12-8мм плотность 14 едн,после введения контрастного вещества не накапливается, признаков объемных образований не выявлено,Костно деструктивных изменений не определяется.
Вообщем прихожу обратно к врачам,Нейрохирург направляет к психиатру,а Невропатолог ставит ВСД.
Также делал Дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий,Заключение:гипертонус сонных артерий, компрессия правой позвоночной артерии в костном канале ШОП 50%,Дистонии/Гипертонуса церебральных артерий.Еще делал ЭЭГ,врач сказал что там нечего страшного нет и все.
Окулист находит только Астигматизм,но он появился как косвенно от чего то.
Все время меняется симптоматика,то у меня язык заплетается,то буквы путаю,то нос свой вижу,то пятна летают,итд.... но все они проходят,сменяют один другой,
но в глазах состояние пьяного человека не проходило не на секунду,оно даже стало сильней по сравнению с началом,также последние время потеря равновесия,вроде не головокружения,а как будто вестибулярный аппарат не может контролировать тело,качание во сне как в колыбели, итд.... но главное это состояние глаз и чистота головы,также стали расплываться светофоры и любой свет в ночное время,в дневное тоже есть,но не так заметно,также на небе видны плавающие червяки,окулист говорит что с их стороны все в порядке.
Вообщем не знаю что с этим делать,ведь это состояние не дает нормально жить,
Да чуть не забыл,когда я лечился у Психиатра,он мне прописывал разные лекарства,но они были не эффективны,кроме одного,когда я принимал Гидазепам,многие симптомы исчезали,такие как дрожь,сильное сердцебиение,которое у меня бьется так сильно что я его чувствую постоянно.Частично проходит голова,её практически не давит,голова становится намного светлее и чище,зрение становится более четким,и состояние пьяного человека практически не заметно,но до конца не уходит,вроде как и температура выше 36.9 не поднимется,а так она у меня колеблется от 36.6 до 37.2
Но как только отменяется препарат,все возвращается назад.Уже замучило такое состояние,каждый день вожу в напряжение,с мыслю что со мной происходит?(((
Прошу пожалуйста помочь в моем вопросе,если надо какие то анализы конкретно,сделаю сканер и вышлю.
СПАСИБО

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Поскольку симптомокомплекс ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 14 Марта 2015 14:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноза ВСД не существует. Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это – симптомокомплекс (синдром) , а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .
В МКБ определяется как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (ВНС)». Под соматоформной якобы «дисфункцией» ВНС понимают расстройство, имеющее характерную для нарушения функций ВНС, но не подтверждаемое(!) инструментальными обследованиями и анализами. Именно поэтому диагностикой и лечением такой якобы «дисфункции» занимается психотерапевт. ВНС приспосабливает работу организма к изменениям среды и должна обеспечивать гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) , поэтому влияет на физическую, и на психическую деятельность человека.
Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы происходит при стрессовых реакциях, поэтому её называют системой "бей или беги".
Стресс (состояние повышенного напряжения) совокупность неспецифических адаптационных (НОРМАЛЬНЫХ) реакций организма на воздействие любых стрессоров (физических или психологических).
Стресс может наступить от Смерти всех близких, от Появления у Вас неизлечимой болезни, от начавшегося Апокалипсиса (войны, землетрясения, наводнения) и прочего, … … а также от МЫСЛЕЙ про Смерть близких; от ипохондрических МЫСЛЕЙ про то, что у Вас – РАК или Шизофрения; от МЫСЛЕЙ про скорое наступление Апокалипсиса.
В ответ на стресс организм включает симпатоадреналовую систему (с активацией нейрогуморальной регуляции , возбуждения симпатической ВНС и гиперсекреции гормонов: КРГ (гипоталамус) → АКТГ (гипофиз) → кортикостероиды (кора надпочечников)).
Мозг реагирует почти одинаково: - На настоящий лимон , когда Вы его разрезаете и ломтик сочного лимончика кладёте в рот и когда Вы читаете об этом – должна выделяться слюна. Чем ярче Вы представляете эту картину в мозгу , - тем больше слюны выделяется.
То есть мозг особо не различает МЫСЛЬ и настоящую Стрессовую Ситуацию.
У невротика дисфункциональных мыслей больше и избавится от них труднее, чем здоровому человеку. Поэтому дело не в «соматоформной дисфункции ВНС» (ВНС как раз работает – отлично, адекватно происходящему в мозге), и в «дисфункции конкретно в Вашей реакции на дисфункциональную МЫСЛЬ!».
От такой постоянной и напряжённой работы «вегетатики»(ВНС) - появляется общее недомогание, быстрая утомляемость и слабость; постоянные перепады артериального давления; проблемы с сердцем в виде тахикардии или наоборот стенокардии (замирание сердца в груди); ощущение нехватки воздуха, «камня в груди»; головные боли, частые головокружения, отражающиеся даже на походке (неустойчивость), возможны обмороки или предобморочные состояния; проблемы с ЖКТ (тяжесть в желудке, тошнота, боли и спазмы, запоры или поносы); проблемы с мочеиспусканием; повышенная потливость с приступами озноба или жара вплоть до небольшого повышения температуры; метеочувствительность. Всё это характерно для Вегетативного Невроза (соматоформной «дисфункции» ВНС). Острой формой соматоформной дисфункции является криз в виде панических атак. Они сопровождаются ознобом, сильными головными и «сердечными» болями, учащенным сердцебиением, ростом температуры и давления, растущей паникой и страхом смерти.
Диагноз "соматоформная дисфункция" ставится ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ЛЮБОЙ ВИД ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ. При "соматоформной дисфункции" как такового Органического поражения ( поражения внутренних органов) не обнаруживается. Формированию болезни может явиться эмоциональная нестабильность, невротические и психотические нарушения, неадекватность ответных реакций стрессы. Значимо воздействие психотравмирующих ситуаций, повторяющихся острых эмоциональных перегрузок, хронических стрессов, умственного перенапряжения. Развившееся заболевание может способствовать появлению сопутствующих серьёзных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). При их появлении симптомы вегетативных нарушений могут усугубиться». При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) – НЕ НАРУШЕНА И НЕ РАССТРОЕНА, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой НЕ занимаются невропатологи.
Эта функция называется "мышление". Невроз – это дисфункция мышления и психологический конфликт.
Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.
В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Время создания: 17 Октября 2022 23:43