КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№830574 кистозное образование
Галина Жен., 26 лет. россия Рыльск
26.12.2014 22:14
есть наличие головных болей ,но при этом ВСД..может ли это быть из-за ВСД,или из-за кисты ...лечение еще не проводилось ...Какое лечение должно быть,у нас нейрохирурга нет,только невролог сделала мрт там написано кистозное образование впередних отделах левой лобной доли,неправильной формы с четкими неровными контурами,с наличием перегородки.размерами,1.6*2.9**2.2 с визуализацией в нижних отделах доп. компонента изотенсвного мр-сигнала,тканей.размером0.6*1.3*1.0 без масс-эффекта .признаков диффузий по программе ДВИ не выявлено..Скажите пожалуйста,какое лечение должно быть,можно ли без вмешательства обойтись , таблетками или уколами..заранее спасибо
,буду ждать ответа...

Елена Сергеевна. врач-невролог
Вероятнее всего, помощь нейрохирурга не требуется, всё остальное можно сказать только после очной консультации.
Время создания: 27 Декабря 2014 09:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Елена Сергеевна права! Но консультация нейрохирурга таки нужна.
Время создания: 27 Декабря 2014 15:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поскольку симптомокомплекс ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 27 Декабря 2014 15:37