ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ДНЕВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА
№830852 постоянная головная боль и дневная температура
Карина Жен., 29 лет. Украина Днепропетровск
28.12.2014 21:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,может ли ВСД на протяжении 10 лет давать дневную температуру 37,1- 37,4 приблизительно в одно и то же время, иногда с приливами жара ?Утром, часов в 8 утра,за 2 часа до повышения температуры начинает болеть голова (тупая боль), затем повышается температура, держится весь день, под вечер (приблизительно в 21 час) голова начинает болеть сильнее чем днем и начинается постепенное снижение температуры.В 22- 22.30 температуры нет,но слабая тупая головная боль остается до сна. При каких заболеваниях может быть такая зависимость температуры и головной боли? И какие обследования нужно пройти ? (МРТ И доплер сосудов патологии не показал)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Карина!
Дело в том, что в медицине нет диагноза «вегето-сосудистая дистония» или ВСД. ВСД – исключительно вредный миф, квартирующий лишь в головах врачей постсоветского пространства.
Некоторые апологеты ВСД утверждают что ВСД – это синоним невроза! Это не так ФАКТИЧЕСКИ! ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши невроза. Который наверняка скрыт и за Вашей «ВСД»!
За ДЕСЯТЬ (!) лет любая причина субфебрилитета наверняка проявилась бы иначе и была бы уже выявлена.
Краеугольный момент Вашей диагностики – детализация жалоб с участием невролога и психотерапевта. Можем начать детализацию в заочном режиме, если хотите.
Время создания: 29 Декабря 2014 08:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чаще всего под сокращением "всд" скрывается невротическое расстройство. При неврозе такое повышение температуры - довольно распространённое явление. посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 29 Декабря 2014 08:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?