НЕ МОГУ ДЫШАТЬ ПОЛГОДА... СОВСЕМ ОТЧАЯЛАСЬ

№831820 Не могу дышать полгода... Совсем отчаялась
евгениЯ Муж., 21 лет. Санкт-петербург
я не знаю, что делать.... Я очень-очень хочу подышать, насытиться кислородом...
Началось в июне. Утром встала-все норм. Потом в течение дня при вдохе (когда уже почти наполнено легкое) было чувство иголки. Т е когда вдыхаешь и на определенном «уровне» как бы колит в одном и том де месте. Недалеко от сердца.. Выпила валидол-легче не стало. И вечером это сменилось тяжестью дыхания. Без болей, просто тяжело до конца вдохнуть. Легкие дышать с запазданием-факт! (По моим ощущениям). Пошла делать флюор-чисто. Вскоре я летела в другой город, ночь не спала, на плечах тяжелый рюкзак. По приезду стало плохо, думала умру. Не могла дышать, темнело в глазах, такое чувство, что щас просто что то в голову долбанет и все. Вечером отошла. С того времени прошла обследования: рентген легких-беез патологий(в заклбчении также написано, что сердце и аорта впорядке), фгдс(рефлюкс,гастрит и еще что то), колоноскопия, узи сердца, гормоны и узи щитовидки в норме, суточное монит сердца.общий анализ крови в норме . В итоге сказали ничего из обследованого не дает такой симпломатики. Ах, да, прошла еще доплер сосудов мозга шеи-все норм. За пол года ни на минуту не было «идеального» дыхания. Иногда более кто то садится на грудь и просто начинаю прилагать усилия для вдоха.
Бывают головокружения, головная боль(но до питья таблетки обезбол не доходит).
Также сейчас больно глотать. Есть щелчок при глотании, но не в всех положениях головы. Такое чувство, что что то натирает там. Также вделяется слизь, немного, но нсть, как мокрота, запах.
Бывают немеют, например, руки (неролностью, начинается от кончиков пальцев и до кисти максимум).
Ну.. И общие: усталость, сонливость.
Иногда чувствую странное ощущение в горле/груди. Вот если съесть мятную конфетку-это только ощущение мятности. Как его описать? Вроде не болит ничего, а ощущение есть. Так и у меня ощущение чего то, как будто «ах».. Как мне кажется локализируется в ямочке, но чувствую не только там это «ах». Не похоже на адреналин

В общем, не могу найти закономерности никакой, когда мне еще хуже с дыханием. За час может несколько состояний быть. Скажем, мне тяжело дышать на 10- и до 40 процентов.

Сейчас вспоминаю, что в июне как то утром я специально кашляла. Как будио выдавливала что то. Аж до рвотного рефлекса. Только вот это было незадолго до этого, толи в первые дни недышания.

В то время было немного волнения, но в дизни были и бОльшиие потрясения. Пила афобозол в июле-без толку. Могу сказать, что до этого и сейчас состояния дипрессии есть.
По вечерам иногда чувствую жар, все тело горячее-температуры нет(часто мерю).
Простите меня за такую подробность, я совсем отчаялась. Если кто-то хочет/можеи помочь хоть добрым словом, буду благодарна(evgeniya_tambovc@mail.ru).
Лишнего веса нет, 21, аллергии нет
Спасибо всем за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы вероятнее всего имеют невротическую природу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вы выполняли МРТ головного мозга?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Евгений.
Невроз (или невротическое расстройство) - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.