РЕБЕНОК (1 ГОД) С РОЖДЕНИЯ ПОЧТИ НЕ СПИТ И НЕ ЗАСЫПАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

№832044 Ребенок (1 год) с рождения почти не спит и не засыпают самостоятельно.
Юлия. Жен., 26 лет. Звенигород.
Здравствуйте, доктор. Очень нужна консультативная помощь. Нашу проблему трудно изложить коротко, но я попробую. У меня дочери- погодки (старшей 14 января будет 2 года, а младшей 16 января исполнится 1 год). Старшая дочь с рождения имела проблемы со сном. Еще в роддоме мне приходилось носить ее круглосуточно и всячески «убалтывать», чтобы она не кричала, пока соседки с детьми спали. По приезду домой обнаружила что она не засыпает самостоятельно. То есть, период бодрствования сменялся у нее не сном, а криком. Когда поняла что кричит она большую часть суток, стала укачивать на гимнастическом шаре. Ребенок во время этих укачиваний спал. После полу года ситуация не улучшилась. После года- тоже. По прежнему не засыпала без часовых укачиваний, просыпалась по 6-10 раз за ночь и т.п. После 1,5 лет (и прочтения горы литературы о формировании «правильных привычек» ко сну, ритуалах, режиме и т. д., а также после того как ребенок стал полноценно разговаривать), удалось договориться- засыпает в своей кроватке, правда тоже с рядом нюансов. Но младшая дочь... Доктор, я правда не знаю что делать. На данный момент (время 2.57) я пишу Вам и ношу моадшую дочь по квартире. На руках она хотя бы молчит. С 21.00 я птаюсь уложить ее спать. На протяжении многих месяцев сценарий один и тот же: в 20.00 купаемся, затем пьем йогурт, и идем укладываться. Режим дня, питание, нагрузки- все у нас в норме. «Посредник»- предмет не работает. Пару недель назад бросила кормить гпудью- ничего не поменялось. За ночь просыпается не менее 10 раз. Засыпает только на мне. Постоянно кричит. Ни поведенческая терапия, ни медикаменты(педиатр назначала микстуры, обезболивающее), ни травяные ванны, ни массажи- ничего НЕ помогает. Не дает даже минимальных улучшений. Сама я давно сплю по 3-4 часа в сутки, бывают галлюцинации от недосыпа. Трудно сосредоточиться. Неврологи не видят никаких проблем. А ситуация все усугубляется... Если Вы дадите хоть небольшую надежду что сможете помочь- мы будем счастливы попасть к Вам на прием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую Вам съездить в Москву к нейрофизиологу. Это от Вас где-то 70 км. По московским меркам - не далеко.Советую - Андрей Юрьевич +7495-22-58-158Проблема решаема, но, естественно. не моментально. Нужно будет полечиться.Можете вызвать специалиста и на дом.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приезжайте. Возможно будет необходима полисомнография.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
1. Полисомнография позволяет оценить остаточный СОАС после аденотонзиллэктомии у ребенка в таких ситуациях: если есть доказанный ранее СОАС средней и тяжелой степени, при ожирении, при черепно-лицевых аномалиях с обструкцией верхних дыхательных путей, при неврологических расстройствах. (Стандарт)
2. Полисомнографию детям нужно проводить по рекомендациям для того, чтобы оценить качество сна. (Стандарт)
3. Детей с легкой степенью СОАС до аденотонзиллэктомии, нужно оценивать на вероятность остаточных симптомов в постоперационном периоде. И если таковые имеются, то полисомнография обязательна. (Стандарт)
4. Полисомнография ребенку необходима, если есть вероятность наличия синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) по результатам обследования. (Стандарт)
5. Полисомнография нужна, при титрации положительного давления в дыхательных путях (PAP) у ребенка с синдромом обструктивного апноэ сна. (Стандарт)