СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№833621 секвестрированная грыжа
Виктор Муж., 56 лет. Санк-Петербург
15.01.2015 11:55
Амир Муратович !
Возникла неожиданная проблема. В ноябре после работы в неудобной позе появилась боль в пояснице при резких движениях, а также поясница стала затекать после даже непродолжительно сидения. Стало невозможно самостоятельно завязать шнурки на туфлях.
Обратился в поликлинику к невропатологу. Были назначены обезболивающие уколы. Уколы практически не помогли.
В начале декабря был сделан массаж спины. Подвижность увеличилась, и казалось все прошло. Через два дня после массажа неудачно согнулся. Резка боль в пояснице и мурашки по левой ноге.
В результате: полная подвижность в пояснице, никаких болей в любом положении тела. НО, появилась ноющая боль в икре левой ноги, и внешняя поверхность кожного покрова голени потеряла чувствительность (стала немая). При этом пальцы левой ноги вверх поднимается на 2/3 по сравнению с пальцами правой стопой.
На сегодня ноющая боль в икре не беспокоит. Онемение верхней поверхности стопы и иногда большого пальца Подвижность пальцем 2/3. Иногда при быстрой ходьбе прихрамываю.
Результаты МРТ выявили целый букет грыж, в том числе и секвестрированную, которая и касается корешка L5.
Описание МРТ прилагается.
http://s57.radikal.ru/i155/1501/54/384e3582de70.jpg
Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции?
В интернете пишут, что секвестрированные грыжи со временем «высыхают», так ли это?
Если необходима операция, то как срочно это нужно это сделать?
И можно ли обойтись «щадящей» операцией, т.е. без больших разрезов и малым восстановительным периодом?
Спасибо,
с уважением Виктор.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на прием к Сергею Александровичу - http://www.doctor-anikin.ru/
Время создания: 15 Января 2015 21:46
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По международным стандартам вам показано хирургическое лечение.
"Хирургическое лечение показано при наличии корешковой боли, не купирующейся консервативной терапией в течении 4-8 недель, либо при наличии очаговой неврологической симптоматики (онемение и слабость в ноге)".
Чем срочнее будет сделана операция и устранена компрессия корешка L5, тем больше вероятность восстановления функции ноги.
В отдаленном периоде возникает необратимая радикулопатия.
Секвестрированные грыжи (и не секвестрированные тоже) могут со временем уменьшаться в размерах, но ожидание такого уменьшения может привести к необратимым изменениям в корешке. Восстановительный период будет минимальным.
В вашем случае, учитывая описание МРТ, можно провести минимально инвазивную чрескожную эндоскопическую операцию, через небольшой разрез 8 мм.
Для точного ответа отправьте снимки МРТ с диска на мой электронный адрес.
minispine@mail.ru
Время создания: 17 Января 2015 19:56