НЕ МОГУ НАЙТИ ОТВЕТА
№834996 Не могу найти ответа
Рамиль Муж., 30 лет. Росия Татарстан
21.01.2015 16:56
Здравствуйте! Около 2х лет назад у меня был приступ в дороге (как и его в дальнейшем называли гипертонический криз, паническая атака и тд. и тп.) причем очень сильный. Прошёл обследование ничего серезного не нашли, только вроде начал забывать так эти приступы начали повторятся правда не такие сильные (довольно часто).
На данный момент симптомы такие: сон нормальный, утром просыпаюсь тело как будто скованное особенно шея и верхняя часть спины, примерно через 2 часа пробуждения это состояние сменяется на потерю координации (головокружения) дыхание становится как будто не контралиуемым и это продолжается от 1 до 2 часов. Затем наступает так называемый отходняк причем это происходит резко (как камень с плеч), постоянная слабость. После обеда состояние усталости,ноги тяжелые в глазах небольшое жжение (зрение в порядке). Вечером после прихода с работы лежа перед телевизором уже обо всем стараюсь забывать.
Пол года назад проходил обследование: МРТ, КТ (головы) - все в порядке, Рентген (шеи) - нестабильность позванков 4-5, Анализ крови и мочи без отклонений, Узи (сердца, печени, почек) - все в порядке. В общем ничего не нашли.
Данное сотояние повторяется почти каждый день, уже начал привыкать, но это уже в край достало потому что некоторые дни эти симптомы проходят сильнее.
Врачи ставили знаменитую ВСД. Страхов и паник у меня уже давно нет. симптомы повторяются. С психикой вроде все в порядке стрессов нет, раздражаюсь тогда когда данное состояние усиливается. По советам врачей принимал успокоительные (глицин, пустырник и тд.) сильные пить не стал.
Один невролог прописал стандартный набор уколы и капельницу (мелоксикам, аскорбинку и т.п.) прокололи.
Один из врачей посоветовал здать анализ на вирус (эпш.бар) вроде обнаружили в хронической форме пропил лекарства. Потом узнал что этот вирус у 90% населения.
Затем кто то сказал возможно из-за нестабильности шейного отдела позвоночника.
В Итоге все прослушал, пропил, проколол а ответа так и ненашел!! Жду Ваших версий!!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ответ на Ваш вопрос здесь - http://www.rvnd.ru/trevozhnye/
Время создания: 21 Января 2015 22:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рамиль!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Лечение нужно проводить под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 22 Января 2015 09:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?