АНЕМЕНИЯ
№838086 анемения
Надя Жен., 33 лет. Россия Москва
05.02.2015 06:33
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! При появлении невроза (всд, атаки, тревога, напряжение) имею букет симптомов для этого недуга. Иногда появляется анемение левой кисти и сразу какого-нибудь участка в носогубном треугольнике (губы, десна, язык, нос, щека). Причём как после укола анестетика, такое яркое, а на руке блуждает по пальцам и запястью. Бывает при сильном страхе и напряжении или во сне, пару раз просыпалась с этим. Бывало раза по три с перерывами 1-2 года. Читала о наличии такого симптома у невротиков. МРТ головы и прочее в норме, невролог нарушений не нашёл. Типа психосоматика. Каков механизм, что это такое? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить коротко, то невроз - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Время создания: 05 Февраля 2015 12:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надя, в данном случае Вам невролог ни как не поможет. Вам нужно идти к врачу-психотерапевту.Механизм достаточно прост - нарушение обменных процессов на клеточном уровне в головном мозге. Это такая болезнь головного мозга и она лечится.
В Москве могу посоветовать хорошего врача +7495-22-58-158 Вячеслав Вячеславович Филашихин.
Время создания: 05 Февраля 2015 17:55