МРТ-ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№839218 МРТ-признаки умеренной наружной гидроцефалии
Анна Жен., 36 лет. Москва
10.02.2015 09:11
В заключении МРТ-признаки умеренной наружной гидроцефалии, кроме того Конвекситальные борозды и подпаутинные цистерны расширены в лобно-теменно-височных областях с обеих сторон за счет атрофии прилежащих отделов большого мозга. Что это ?
Все остальное норма. Нужно ли обрращаться к неврологу или все это вариант нормы?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Анна.Как правило, подобные изменения в головном мозгу - это его индивидуальные анатомические особенности.В данном случае, Вам нужно в рамках очной консультации проконсультироваться с врачом невропатологом, для проведения личного (визуального) осмотра, и изучения результатов полученных при МРТ-исследовании и назначения адекватного лечения, которое позволит уменьшить головные боли (если они имеют место быть), улучшить питание и микроциркуляцию головного мозга. Подбор лечения осуществляется строго индивидуально. При необходимости специалист назначит дополнительное обследование: биохимический анализ крови, ЭЭГ головного мозга и пр.
Время создания: 10 Февраля 2015 10:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Указано наличие атрофии головного мозга и расширение борозд - это не индивидуальные особенности.
Результаты МРТ могут говорить о токсическом поражении головного мозга в следствии, например, употребления алкоголя, наркотических веществ или иных психоактивных веществ.
Скорее всего нужно обратиться к двум врачам одновременно - к неврологу (врау восстановительной медицины в неврологии) и психиатру (необходим консилиум) для прохождения комплексной нейрометаболической терапии.
Время создания: 10 Февраля 2015 21:30
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если нет жалоб, то к неврологу обращаться необязательно .
Время создания: 11 Февраля 2015 22:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения могут и не иметь симптомов
Время создания: 12 Февраля 2015 20:22
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.
Время создания: 20 Февраля 2015 17:06