АСТЕНИЯ,МИОКЛОНУС,ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ И КОНЦЕНТРАЦИЕЙ
№840473 Астения,миоклонус,проблемы с памятью и концентрацией
Олег Муж., 22 лет. Москва
15.02.2015 16:08
Доброго времени суток.
Наблюдаюсь у психиатра-психотерапевта с диагнозом «эндогенная депрессия» , лечусь комбинацией ( амитриптилин(25мг)1/4т,финлепсин(200мг)1/4т,сонапакс(10мг)1/2т 3 раза в день, на ночь добавляя к этому 1/8т трифтазина(5мг)).
Еще за несколько лет до начала заболевания беспокоило и продолжает беспокоить в той или иной степени даже на фоне терапии:
- хроническая астения,усталость, проблемы с памятью - быстро забываю усвоенный материал в институте
- часто самопроизвольные сокращения и подергивания мышц (миклонус) в любой части тела (могут быть одиночными и множественными,т.е. одна мышца несколько раз подряд)
- разучился думать сам,мысли откуда бы списать или воспользоваться образцом
- снижена концентрация внимания
- периодически ощущаю себя как бы «пьяным»,некоторая расфокусировка зрения,во время беседы не могу концетрироваться на разговоре,слова собеседника проходят будто мимо ушей + не могу зрительно сконцентрироваться на собеседнике,на его движениях (дереализация ?)
- боли в шее,отдающие в затылок и глаза
- в 2012 поставили смещение первого шейного позвонка на основании рентгеновского обследования
- безыинциативность,апатичность,зацикленность на своем здоровье
- множество навязчивостей
в анамнезе:
- в детстве ставили ПЭП,СПНРВ,СМД,гипервозбудимость ЦНС + беспокоили тики
- в 7 лет попал в автоаварию - сотрясение мозга с амнезией
- с детства беспоили всевозможные страхи (боялся глотать,заболеть чем-то и прочие)
Прилагаю результаты МРТ мозга,шеи,ЭЭГ и УЗДГ шеи.
http://s020.radikal.ru/i703/1502/48/ad1c5018807a.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1502/8e/59a5d9ecfe70.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1502/a4/7e55c24bfe74.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1502/78/bbbb2e3c7b98.jpg
http://i003.radikal.ru/1502/ec/1687417f9bf4.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1502/02/4f24f7478ecb.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1502/c5/e4a077dc0a62.jpg
Вопрос такой,стоит ли на основании всего того,что я написал + результаты обследования,обращаться к неврологу или нет?
Спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если имеется в виду терапия остеохондроза, то да, консервативное лечение назначить Вам, может только очный врач-невролог. В остальном, все вопросы относительно терапии, Вам нужно согласовать со своим очным лечащим врачом-психиатром. Благо, серьезных патологий органического генеза, представленными результатами аппаратно-инструментальных исследований, у Вас не выявлено. А значит, есть все шансы на достижение положительной динамики, при условии грамотного поддерживающего и восстановительного лечения, причем, как медикаментозного, так и в рамках комплексной и индивидуальной психотерапевтической программы, в ключе очной работы с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Время создания: 15 Февраля 2015 16:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!Если говорить о нормализации психо-эмоционального состояния, то необходимости в обращении к неврологу нет. По поводу описанного лечения - настоятельно рекомендую найти возможность и обсудить Ваше состояние со специалистом-психотерапевтом для решения вопроса о подключении психотерапии. Это будет весьма полезно в Вашем случае! Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Время создания: 15 Февраля 2015 19:17
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужности невролога не описано
Время создания: 16 Февраля 2015 09:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медикаментозное лечение назначено абы как, бездумно и наобум.
У Вас имеется травма головного мозга, что говорит о наличии органических изменений, соответственно, эндогенных расстройств у Вас не может быть. Это исключено. Значит - лечение абсолютно не верно. Надо искать реально грамотного врача-психотерапевта, а не "самопального".
Время создания: 17 Февраля 2015 21:00
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.
Время создания: 20 Февраля 2015 17:03