АНАМАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ СОСУДОВ
№841093 анамальное строение сосудов
алексей Муж., 30 лет. россия губкин
18.02.2015 11:20
Здраствуйте уважаемые Врачи! Мне очень нужна ваша помощь. Мне 30 лет,я всю жизнь прозанимался спортом(бокс, качалка)тренеровки 6 дней в неделю. Давление 120/80, пульс 70, врожденных поталогий нету. Жалоб никаких нету, кроме одной, я очень мнительный и у меня постоянно панические атаки по поводу здоровья. По сто раз в год сдаю анализы, всякие узи, экг итд, все время все хорошо. А тут недавно встретил своего друга, он сказал ,что перенес инсульт, сказал что были врожденные анамали сосудов, про которые он не знал. Тут меня переклинило и я решил, что а вдруг у меня тоже что то есть, и я пошел на обследование. Вот заключения
Мрт: на серии томограмм получены изображения магм (интракраниальных).
Диаметры артерий:
Внутренние сонные в шейном сигменте -4.5мм
Основная артерия-2.6, в проксимальных отделах, на уровне слияния ПА, визуализируется участок фенестрации ОА(удвоение части артерии)
Средние мозговые в сегменте М1 -2.5мм,
Передние мозговые артерии отходят одним стволом (3.0мм) от левой ВСА
сегмент P1 правой ЗМА сужен (менее 1.0мм), правая ЗМА отходит от ВСА через хорошо развитую правую ЗСА(диаметром 2.0)
позвоночные артерии в сегменте V4 : правая – 2.5мм, левая – 1.2мм.
Заключение: передняя трифуркация левой ВСА, задняя трифуркация правой ВСА, фенестрация ОА, гипоплазия левой ПА.
Триплексное узи сосудов головы и шеи:
Заключене: Анамалия вхождения парных ПА в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5. Гипоплазия левой ПА с локальным дефецитом кровотока на экстра-интракраниальном уровне, без системного дефицита кровотока в бассейне базилярной А. Основной источник коллатеральной компенсации – правая ПА. Гемодинамиески значимых нарушений кровотока в бассейне сонных А на экстра-интракраниальном уровне не выявлено.
Залез в интернет и ужаснулся. Оказывается строение артерий какое то анамальное, что все эти передние и задние трифуркации, и особенно фенестрации самые опасные из анамалий, что они повышают скорость износа сосудов и приводят к образованию аневризм, а у меня получается все онамалии сразу. Пошел к неврологу он посмотрел и сказал,что все хорошо, что это все норма, что люди делаются не на конвеере и каждый организм делает такое строение, какое ему удобно и что комне все эти болячки не относятся. Решив, что я что то сам не так понял, залез еще раз в интернет, и опять наткнулся на научные работы где сказано все то, что я прочитал в первый раз. Пошел к другому врачу, и опять услышал что все у меня хорошо, а то что пишут в интернете это все ерунда.
Подскажите пожалуйста правда ли это про износ сосудов и на сколько этот износ увеличен? Что мне делать чтобы избежать этих аневризм? Или у меня правда все хорошо и ко мне это не относится? И от куда вообще у меня это анамальное строение, если у моих ближайших родственников все хорошо и сердечно сосудистых поталогий не укого никогда небыло? Заранее всем большое спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Алексей.
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов - указывающих на это. Слава Богу, ситуация с вашими сосудами - не требует оперативного лечения, так как ситуация укладывается в клиническую картину индивидуальной нормы.
Начинать решать ваши проблемы, необходимо с постановки уточненного диагноза.
Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожного расстройства, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение, будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная).
Оптимально в вашей ситуации, обращаться к врачу-психотерапевту, и только очно.
Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог этого сделать не смогут), а при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 18 Февраля 2015 15:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Такие состояния лечат только психиатры и врачи-психотерапевты.Если за это берутся другие врачи, это явный "развод" и алчность или абсолютная некомпетентность.
Время создания: 18 Февраля 2015 17:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы с психотерапевтом - по Скайпу.
Время создания: 18 Февраля 2015 19:28