ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ!
№843743 Очень нужен ваш совет!
Евгения Жен., 23 лет. Ижевск
02.03.2015 13:18
Здравствуйте! в мае 2014 года начались непонятные приступы! дрожь по телу, в носогубном треугольнике, тахикардия, ощущение нехватки воздуха, давление 140/90 бывало 160!Тяжело дышать ком в груди.Находилась постоянно в напряжении не могла ездить в транспорте, потому что наступали приступы.Убитое состояние «как будто испинали»,слабость ужасное, апатия ко всему, плаксивость.Детей нет, по 6 раз в месяц вызывала скорую, и когда делали кардиограмму с сердцем все в порядке, корвалол давали и все проходило. Обратилась к терапевту, назначили анализы, сделала все вплоть до узи сердца, щитовидки, флюрографии и прочих анализов. Ничего не нашли. Отправили к неврологу. Невролог назначила, УЗДГ, МРТ, Энцефалограмму, все в порядке с головой, тонус сосудов немного изменен. Поставила диагноз ВСД- по смешанному типу.Назначила «Атаракс» И знаете?! Чувствовала себя замечательно. Но сказала пройти кардиолога, ЭКГ сделала, узи сердца все анализы, объяснила симптомы сказал-это невроз! «Эгилок»прописал.,но я его до этого пила по пол таблетки в приступы тахикардии и давления. Состояние ухудшалось перед Критическими днями. боль в грудь в правом левом подреберье, отдавало в спину,вообщем ужасное состояние. Потом со временем взяла себя в руки. Прочитала книгу курпатова. И потихоньку начала вставать на ноги. но некоторые симптомы остались под вечер плохо чувствую, слабость настроение не всегда хорошее, тахикардия бывает перед сном, иногда нарушение сна постоянное напряжение, но плюс я стала хорошо ездить в транспорте!Но мне не нравится как я дышу, день нормально через день тяжело,(в плане глубокого вдоха, хочу сделать и не всегда получается )Но чувство страха присутствует, не так как раньше, раньше я боялась на улицу выходить и на учебу!Пожалуйста посоветуйте что-нибудь грамотные специалисты, как мне полностью избавиться от этой ВСД?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Евгения, никакого "ВСД", не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?