РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ.
№844194 Результаты НСГ.
Ольга Жен., 5 лет. Москва
04.03.2015 11:30
Здравствуйте! Мы были на приеме у невролога, она назначила сделать НСГ, на предмет исключения внутричерепного давления, поскольку ребенок плохо спит. В результате УЗИ написано: субарахноидальное пространство несколько расширено до 2,8 мм (норма до 2мм), ширина межполушарной щели в сечении через тела боковых желудочков 5 мм ( норма до 4 мм). Ликворные пути проходимы. Все остальные показатели вроде в норме. В заключении: эхо- признаки легкого расширения наружных ликворных пространств.
Скажите, пожалуйста, что это все значит и опасно ли? И еще, неделю назад ребенок упал с дивана высотой 43 см, может ли это быть связано с изменениями в УЗИ?
Невролога сейчас нет возможности посетить, поскольку очередь очень большая. Заранее спасибо за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это описательная часть - анатомного строения головного мозга!Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - это ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющее исследование - МРТ. На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности этого метода.
Время создания: 04 Марта 2015 16:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание данной НСГ - это не диагноз и не повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 05 Марта 2015 16:22