ОНЕМЕНИЕ ГОЛОВЫ
№844492 Онемение головы
марина Жен., 32 лет. россия бийск
05.03.2015 15:19
Здравствуйте, я Марина, мне 31 год. Два года назад у меня на работе онемела голова. На том момент я уже третий день сидела в одной позе, наклонив голову, как будто читаю лежащую на коленях книгу. Внезапно за глазами появилась резкая режущая боль, очень сильная. Она длилась всего несколько секунд, так же внезапно прошла, и сразу передняя часть головы онемела. Онемение захватило лоб до бровей и на уровне бровей переднюю часть головы от макушки, слева сильнее, чем справа. В течение следующих дней голова стала неметь от затылка, в основном слева. В том месте, где позвоночник входит в голову, слева появился отёк, вроде синяка, там кожа тоже потеряла чувствительность, потом левая половина шеи и плечо, на плече мышцы сжались в плотный узел. И лицо, в основном, слева. Лицо немеет, как на картинке с троичным нервом, верхняя и средняя ветка. Когда-то давно у меня было воспаление лицевого нерва, ощущения такие же, но двигательная функция в порядке. Болят глаза: трудно поворачивать, быстро устают, трудно сосредоточить взгляд, туман. Подскочило давление, впервые в жизни, вообще-то я гипотоник. Головокружение постоянное, всё кажется, что я в обморок упаду. Заложены уши. Я всё забывала. День рождения в больнице вспомнить не могла, вообще-то у меня очень хорошая памать.
Прошла вот эти обследования. МРТ головы – без патологий, УЗИ головы и шеи признаки венозной дисфункции, МРТ шеи – остеохондроз, дегенеративные изменения межпозвонковых дисков С2-6, медианная протрузия диска С4-5 до 2 мм.
Была у двух невропатологов. Первый сказал, что дело в нарушении венозного оттока. Для снятия головной боли поставили три системы из магнезии, анальгина, и чего-то на букву «э». Это сняло немного головокружение на пару дней. Почему –то ощутимо улучшилось зрение тоже на пару дней ( близорукость – 4 с подросткового возраста). И прописали венотоники. Эффекта ноль.
Второй врач сказал, что это нарушение мозгового кровообращения и назначил препараты, его улучшающие: ноотропы, кавентон. От них только хуже. Я решила, они сосудорасширяющие, а меня и так давление низкое. В общем, голова кружилась так, что я встать не могла.
Потом я пошла к мануалисту. Он сказал, что это защемление. Пару сеансов вертел голову, но эффекта не было. Тогда он решился на небольшой эксперимент с моего согласия. Он мне поставил блокаду прямо в затылок. Через десять минут симптомы стали ослабевать. Эффект держался несколько дней. Он сказал, что точно защемление где-то в затылке, блокады делать смысла нет, нужно убрать причину, а он на мне всё испробывал. На том и расстались.
На данный момент, после двух лет. Отек или синяк в области затылочного бугра немного спал, мне немного лучше, уши не закладывает, глаза болят меньше. Опытным путём выяснилось, что головокружение снимает ортофен. Так что постоянно, как раньше, голова не кружиться, только если я тревожу затылок или при любых физических нагрузках. Любые манипуляции с затылком приводят к головокружению и онемение становится сильнее (это я пробовала ходить на массаж) и спать на затылке не могу. Помогает тепло: ванна, сауна. Онемение не проходит, хотя стало меньше. Оно начинается от затылочного бугра, слева значительно сильнее. Когда мне хуже, онемевшие места начинают сдавливать голову, будто со всех сторон сжимаются тиски. И не знаю, важно ли это. Когда я мою голову, синхронно с движением моих рук что-то щёлкает в левом затылочном бугре. Это не больно, но странно. Иногда в этом месте еще колет, знаете, так, когда локтем ударяешься о дверь.
Помогите, пожалуйста, поставить диагноз. Хочу спросить, если это правда защемление, то одновременно задеты затылочный, лицевой, тройничный нервы, так бывает? Полагаю, проблема в затылке. Какие анализы нужно пройти, чтобы понять что, чем и где конкретно защемилось. Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр врачами: неврологом и психиатром (или врачом-психотерапевтом).
Надо смотреть очно.
Время создания: 05 Марта 2015 21:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сделайте еще одно ("свежее") высокопольное (1,5 Тесла) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом, и посетите очную клиническую консультацию не только у врача-невролога, но и у врача-нейрохирурга. Большая вероятность именно сосудистой патологии головного мозга.
Время создания: 06 Марта 2015 09:21