ТРУДНОСТИ С ДЫХАНИЕМ
№845853 Трудности с дыханием
Наталья Жен., 30 лет. Москва
12.03.2015 15:04
Здравствуйте доктор! Ж, 30 лет, вес 42 кг. Я все лето хожу в лес за грибами и везу их на спине в рюкзаке и на велосипеде. В августе 2013 года я заболела ОРВИ, пила антибиотики (Амоксиклав). На 4 день почувствовала себя лучше и снова отправилась в лес и по пути на велосипеде почувствовала что не могу надышаться, попыталась глубоко вдохнуть не получилось, это было 1 раз. Я не придала тогда этому значение и все равно продолжала ехать. Когда я оказалась уже в лесу и поднимаясь по горке вдруг у меня закружилась голова в глазах помутнело дыхание было поверхностным и частым. Я присела а когда почувствовала что все прошло пошла дальше спокойным шагом. Я решила что слишком сильно нагрузила себя в тот год и перестала вообще ходить в лес и уехала в москву. Но трудности с дыханием у меня появлялись вновь и вновь (хочу глубоко вдохнуть а не получается как будто в спине на уровне груди мне завязали веревку) Сначала это было на фоне небольшой физ. нагрузки например уборка дома. Далее меня начало бросать то в жар то в холод при том что я просто сижу и ничего не делаю. Начал болеть желудок (никогда раньше не болел). Спустя пару дней желудок сам прошел и больше меня не беспокоил. Затем стали появляться боли в спине, и стала за собой замечать что попытки глубоко вдохнуть у меня появляются когда я уже ничего не делаю. Ночью все хорошо сплю спокойно. Я начала ходить по врачам.
Терапевт-ничего
Кровь общ., биохимия, гормоны-норма
Экг, Эхо КГ-норма (имеется пролапс митрального клапана 1 ст. с рождения)
Узи брюшной полости-норма
Гинеколог-норма
Флюорография-норма
Лор-норма
Невропатолог-Остеохондроз. Сколиоз небольшой.
Прописал грандаксин, уколы хондрогард (20 дней).
День на 12-13 уколов появилась субфебрильная температура 37,0-37,2. Я стала дальше проходить обследования
МРТ головного мозга-Признаков очагового изменения в веществе мозга не выявлено. Расширение цистерны червя мозжечка носит врожденный характер.
КТ органов грудной клетки-данныз за наличие патологических изменений в паренхиме легких, средостении (в том числе данных за увеличение внутригрудных лимфатических узлов) не получено.
МРТ шейного отдела позвоночника -Начальные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника
МРТ грудного отдела позвоночника-Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника.
На все эти обследования у меня ушел год. За это время я поняла что после сна я встаю у меня нормальная температура и дышу ровно до обеда а после начинается опять поднятие температуры и трудности с дыханием. Стали выпадать волосы.
В ноябре 2014 года я легла в больницу в отделение неврологии. Дышала валерьянкой, горным воздухом, ЛФК, Массаж, Мануальная терапия, Иглоукалывание. 7-дней. Из таблеток принимала грандаксин и глицин. После выписки вернувшись домой все поменялось. Попытки глубоко вдохнуть меня преследуют уже в течении всего дня сразу после пробуждения(и теперь у меня получается глубоко вдохнуть в отличии от того что было раньше), ночью все так же сплю спокойно без глубоких вдохов. Что со мной? Неужели от этого нельзя никак избавиться?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По интернету поставить диагноз нельзя, и уж тем более вылечить.
Но, судя по Вашему описанию ситуации, речь, вероятнее всего, идет о наличие одного из видов невротического синдрома.
Вам ужно попасть на прием к толковому врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158
Время создания: 12 Марта 2015 22:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Наталья.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача врача-психотерапевта - максимально эффективно помочь человеку, на пути преодоления невротического расстройства.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Марта 2015 14:13