ОСТЕОХОНДРОЗ
№846302 остеохондроз
Александр Муж., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
14.03.2015 18:57
Добрый день!
1 ноября 2014 года «прихватило» спину в области поясницы слева. Невыносимые боли при смене положения стоя-лежа и наоборот. Первые 10 дней самолечение – «Фастум гель». Немного отпустило, обратился к терапевту в районную клинику. Назначили анализы кровь, кал и рентген поясничного отдела позвоночника. Результаты: кал на скрытую кровь – в норме. Кровь (клинический анализ) в норме, биохимия – в норме. Рентген: сколиоз с ротацией позвонков вправо. Соскальзывание Z3 к зади. Снижение дисков Z4, Z5. Заключение: Остеохондроз, Ретролистез Z4, сколиоз и кифоз. Сколизом страдаю с юности и до сегодняшнего дня он никогда не давал о себе знать. Терапевт отправил на консультацию к неврологу. Был назначен Нимесил, Мидекамицин и Диклафинак-гель. Ничего не помогло. Характер боли изменился. Теперь постоянная ноющая боль слева в области поясницы примерно в одной точке. Ощущается при пальпации. При ходьбе – жжение и боль в области поясницы слева. Еще добавилась жгучая боль в области позвонка, но стоит опереться руками на что-то твердое, как боль мгновенно отпускает. Сделал УЗИ брюшной полости и малого таза: все показатели в норме. Отправили на МРТ. Результат: S- образное искривление грудопоясничного отдела позвоночника с ротацией позвонков, высота межпозвонковых дисков снижена, признаки дистрофических изменений в L3, L4, L5 за счет плоских узлов Шморля, умеренное сужение межпозвонковых отверстий, задняя диффузная протрузия на уровне L4, L5 размером до 3,2 мм, компремирующая передний листок дурального мешка, переднее субарахноидальное просторанство, суживающая мепозвонковые отверстия с обеих сторон, больше справа, просвет спинного канала на уровне протрузии минимально сужен. Заключение: Дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника, S-образный сколиоз Ш степени с ротацией позвонков, протрузия межпозвонкового диска L4/L5. С результатом обратился к нейрохирургу. Диагноз: идиопатический сколиоз, кифо-сколиотическая деформация грудного и поясничного отдело позвоночника. Вертебральный болевой синдром. Рекомедовано: таблетки аркоксиа – 7 дней. Вот пошел пятый месяц, боли сохранились по сей день, особенно усиливаются в положении стоя и при ходьбе. В положении сидя и лежа при определенной позе затихают. Что еще предпринять и к кому обратиться, не знаю. Может быть вы подскажете, буду очень вам признателен.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 15 Марта 2015 15:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Александр.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 21 Марта 2015 21:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите  к вопросу данные МРТ
Время создания: 03 Мая 2015 21:20