ДОБРЫЙ ДЕНЬ
№848603 добрый день
Олег Муж., 24 лет. Гомель
28.03.2015 03:58
Здравствуйте.
24 года.
Месяца 4 назад, начались не приятные симптомы, а именно.
Постоянно зудят и чешутся стопы, есть ощущения покалывания.
Зуд и покалывания усиливаются при физическом воздействии на стопы, ходьбе в обуви, носках.
Если лежать с оголенными стопами, то не приятные ощущения практически не возникают. Так же нет проблем со сном, во сне тоже не испытываю дискомфорта.
Если принять алкоголь, то не следующий день, симптомы жжения, покалывания, а так же раздражительности стоп, в разы усиливаются.
Сахарного диабета нет, так же сделал узи брюшной полости и щитовидной железы - результаты все в норме.
Далее буду делать узи сосудов нижних конечностей.
Страдаю раздражительностью, есть признаки депрессии и нервозности ( при малейшем волнении, сильный тремор рук ) Так же есть остеохондроз поясничного отдела. Работа сидячая, в данном положении провожу минимум 10-12 часов в сутки.
Что вы можете посоветовать в данном случае, может какие-нибудь препараты есть, которые помогут избавиться от данных симптомов, которые очень мешают полноценно жить.
Заранее спасибо вам, уважаемые врачи.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Олег.Главным фактором провоцирующим зуд и жжение в стопе, является либо контактный дерматит, либо аллергия. Данные заболевания, на практике весьма часто - вызываются компонентами обуви или носков. Если кожа ног очень суха, следует использовать специальные увлажнители. Хотя, у людей с очень сухой кожей ног почти никогда не развивается микоз стоп. Но вот жжение и неприятные ощущения, характерные для грибка, часто сопровождают и излишнюю сухость. Стопы полезно обрабатывать кремом, содержащим витамин Е или мочевину.
Чесать пораженные места ни в коем случае нельзя. Но можно попытаться облегчить неприятные ощущения. Для этого можно пропить курс антигистаминных средств. Но эти лекарства лишь устранят симптомы, не затрагивая первопричины. Данные средства следует употреблять, четко соблюдая аннотацию. Желательно перед началом приема препаратов - посетить консультацию врача-дерматолога.
Время создания: 28 Марта 2015 09:49
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
ЗДравствуйте, Олег! Вам нужно обратиться к неврологу, чтобы исключить полинейропатический синдром, а также к дерматологу.
Время создания: 28 Марта 2015 15:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключена метаболическая полинейропатия, нужен осмотр невролога. Работа с психотерапевтом обязательна. Например, см. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 30 Марта 2015 09:39
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во-первых - стоит сходить к дерматологу.
Пока нельзя полностью исключить вероятность грибкового заболевания стоп.
Далее, судя по описанию, у Вас наблюдается появление тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое хорошо поддается лечению у врача-психотерапевта.
Не исключен вариант и совмещенной патологии, когда имеется как грибковая инфекция, так и пограничное психическое расстройство.
Надо смотреть и разбираться очным порядком.
Время создания: 30 Марта 2015 20:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом указанных Вам депрессии и нервозности - осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром - также будет необходим. Невроз очень многолик. Он вполне может иметь и описываемые вами проявления.
Время создания: 30 Марта 2015 21:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографию
Время создания: 03 Апреля 2015 21:37